Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 19 - 20 декабря

08:45 21.12.2020

По информации пресс-службы Министрства обороны России на территории Южного военного округа 19 и 20 декабря прошли следующие мероприятия:

1. С экипажами надводных кораблей Каспийской флотилии РФ прошли ночные учения в пункте базирования по передаче световых сигналов в рамках отработки задач по соблюдению скрытности плавания.

По замыслу учений корабельная ударная группа КФл должна была остаться незамеченной для условного противника и поддерживать связь друг с другом светосигнальным способом. Для этого все средства связи на кораблях были обесточены, а процесс передачи информации осуществлялся с помощью светосигнальных приборов направленного и ненаправленного действия.

Приборы направленного действия (МСНП-250М, сигнальный прожектор, фонарь «Проблеск») применяются как на якоре, так и на ходу, когда необходимо соблюдение скрытности связи. Приборы ненаправленного действия (клотиковые огни) разрешается применять в тех случаях, когда нет опасности быть обнаруженным при стоянке в базе или на защищенном рейде.

Средства световой связи используют в зависимости от условий боевой, метеорологической или навигационной обстановки, а также для соблюдения скрытности. Обычно используют светосигнальные фонари, но в условиях плохой видимости применяют сигнальный прожектор, луч которого направляют не на корабль, а в облака.

Процесс передачи информации средствами световой связи представляет собой «мигание» светом, обозначающее закодированные текстовые или цифровые группы. После получения другим кораблём светового сообщения, его расшифровывают и таким же способом отвечают. Данным способом можно передать любую информацию.

В ночной тренировке участвовали около 10 экипажей надводных кораблей флотилии. Все сигналы были правильно переданы и расшифрованы.

2. Подразделения военной полиции КФл отработали задачи организации службы в полевых условиях на полигоне Аданак в Дагестане.

В рамках полевого выхода военные полицейские обеспечили охрану командных пунктов батальонной тактической группы (БТГр) морской пехоты КФл в районе сосредоточения основных сил и средств.

В ходе учения военнослужащие военной полиции организовали взаимодействие с подразделениями, обеспечивающими безопасность полевого подвижного пункта управления, а также с расчетами беспилотных летательных аппаратов (БЛА), постами радиационной, химической и биологической защиты, дежурными силами противовоздушной обороны и группами фортификационного оборудования.

На контрольно-пропускном пункте подразделения военной полиции продемонстрировали навыки применения технических средств охраны и действия при отражении нападения диверсионных групп условного противника. Кроме того, военные полицейские в полевых условиях выполнили оборудование и маскировку опорного пункта подразделения.

Всего на полевой выход было привлечено более 40 военнослужащих военной полиции, задействовано несколько единиц армейских бронеавтомобилей «Тигр».

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему