Болгария отзывает послов, связанных с бывшими коммунистическими спецслужбами

09:32 05.05.2011

Первая группа в тринадцать человек из числа 35 послов Болгарии, связанных с бывшими коммунистическими спецслужбами, была отозвана. Послы уже находятся в Софии, это подтвердила 3 мая пресс-секретарь Министерства иностранных дел Весела Чернева.

На пресс-конференции она заявила, что шефы дипломатических представительств Болгарии в Грузии, Греции, Македонии, Румынии, Германии, Китая и в нескольких других странах, а также постоянные представители Болгарии в ООН и ЮНЕСКО, были вызваны в Софию. Они останутся в Болгарии, а до назначения новых послов посольства будут управляться временными поверенными в делах. Их официальные освобождения от должности заблокировал президент Георгий Пырванов, который отказался подписать соответствующие декреты.

У самого Пырванова также есть досье в архивах коммунистических спецслужб. Новые послы будут назначены после истечения мандата президента в январе 2012 года. До конца года должны вернуться в Болгарию все лица, которые числятся в списках сотрудников коммунистических служб.

По материалам Русская газета в Болгарии