Россия заявила в ООН, что «гарантирует обеспечение прав человека в Крыму»

11:15 17.12.2020

Заместитель постоянного представителя России при ООН в Нью-Йорке Геннадий Кузьмин заявил 16 декабря, что в аннексированном Крыму соблюдают права человека.

Об этом он сказал в преддверии голосования Генеральной ассамблеи ООН за резолюцию по правам человека в Крыму, сообщают Крым.Реалии.

«Дискуссии вокруг статуса полуострова закончились: Республика Крым и город Севастополь являются составными частями Российской Федерации. Россия гарантирует обеспечение прав человека на всей своей территории, включая Крым, а также защиту от внешних угроз», – сказал Кузьмин.

16 декабря Генеральная ассамблея ООН приняла обновленную и усиленную резолюцию о ситуации с правами человека в аннексированном Крыму.

Документ поддержали 64 страны-члена ООН, против – 23 страны, воздержались – 86.

Ранее в МИД Украины сообщили, что одним из ключевых элементов обновленного проекта резолюции стал призыв об усилении взаимодействия в рамках международных платформ для давления на Россию. Среди важных положений, по данным ведомства, является призыв к прекращению уголовного преследования за уклонение от военного призыва, осуждение безнаказанности за насильственные исчезновения и констатация роли ФСБ России в применении пыток.

В 2020 году генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обнародовал три доклада о нарушении прав человека в Крыму. В последнем из них, в частности, говорится о пытках и жестоком обращении со стороны сотрудников ФСБ, безнаказанности причастных к насильственным исчезновениям людей, вмешательстве в профессиональную деятельность журналистов, принудительных перемещениях и депортациях из Крыма населения и т.д.

Власти России утверждают, что разговоры о нарушении прав человека в аннексированном Крыму – это вымысел.

Ще на цю тему