Главу Роскосмоса удивило, что тяжелая ракета «Ангара» может летать / Видео

16:30 14.12.2020

Минобороны России показало первые кадры второго испытательного запуска тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5».

На видео видно, как начинают работать двигатели, ракета стартует с пускового стола и улетает за границу облаков. Запуск снят с разных ракурсов, пишетТАСС

В свою очередь генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин прокомментировал второй испытательный запуск тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5». «Она летает, черт возьми!» - написал он на своей странице в Twitter.

«Ангара-А5» стартовала в 08:50 мск с пусковой установки площадки № 35 Государственного испытательного космодрома Минобороны РФ (космодром Плесецк) в Архангельской области. Это второй испытательный пуск «Ангары-А5». Через 12 минут космическая головная часть в составе разгонного блока и неотделяемого макета полезной нагрузки штатно отделилась от третьей ступени. Как уточнили в военном ведомстве, все предстартовые операции и старт ракеты космического назначения «Ангара-А5» прошли в штатном режиме. Пуск был осуществлен боевым расчетом Космических войск ВКС.

«Ангара» - семейство российских ракет-носителей от легкого класса до тяжелого. Новое семейство использует экологически чистые компоненты топлива. До сегодняшнего старта было проведено только два запуска, оба с космодрома Плесецк: легкая «Ангара-1.2ПП» стартовала в июле 2014 года, первый старт тяжелой «Ангары» состоялся 23 декабря 2014 года, тогда на орбиту был выведен макет полезной нагрузки массой 2 тонны.

Ще на цю тему