Комиссия Европарламента одобрила доклад о присоединении Болгарии к Шенгену

08:33 04.05.2011

2 мая 33 голосами «за» и тремя «против» Комиссия по правам человека, правосудию и внутренним делам Европейского парламента одобрила доклад, в котором говорится о готовности Болгарии и Румынии присоединиться к Шенгенскому пространству.

Теперь, перед тем как доклад будет рассмотрен министрами внутренних дел ЕС, за доклад будет проголосовано на пленарной сессии парламента в июне.

Все еще не ясно, будет ли включена тема в повестку дня заседания, но докладчик парламента португальский депутат Карлуш Коэльо объявил о скорейшем принятии Европейским парламентом своей позиции. Мнение парламента является только консультативным, но оно обязательно.

Последними решение о вхождении Болгарии и Румынии в Шенген будут принимать правительства стран Шенгенского соглашения, и оно должно быть единогласным.

Поправка, внесенная тремя датскими депутатами, в которой они выражают свою озабоченность в связи с уровнем коррупции в Болгарии и Румынии, не нашла поддержки в комиссии. Так 13 депутатов проголосовали «за» эту поправку и 22 «против».

Остальные предложения об отложении принятия Болгарии в Шенген были категорически отвергнуты правовой комиссией и не включены в окончательный текст.

По мнению Карлуша Коэльо, в парламенте большинство депутатов поддерживают расширение Шенгена. Однако процесс принятия заблокирован несколькими странами на политическом уровне, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и добавил, что не может предположить дату принятия окончательного решения странами-членами ЕС.

2 мая после того как стали известны результаты голосования, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов выразил свою благодарность членам Комиссии и евродепутату и докладчику Карлушу Коэльо за принятие объективного и конструктивного решения о готовности Болгарии и Румынии к Шенгену, сообщает пресс-служба правительства.

«Это положительная оценка усилий и работы правительства. Болгария полностью готова к членству в Шенгенском пространстве и будет надежной границей ЕС», - дополнил Бойко Борисов.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему