В Армении не хватает квалифицированных врачей - эксперт

08:12 04.05.2011

«В Армении наблюдается недостаток квалифицированных медицинских кадров, в первую очередь, в сфере интенсивной терапии», – считает руководитель Отделения реанимации и интенсивной терапии ереванского медицинского центра «Эребуни», член Ассоциации анестезиологов и реаниматологов Армении Арутюн Мангоян.

«В отделениях интенсивной терапии бывают самые тяжелые больные, показатель смертности очень высок, так что в этой сфере предстоит проделать большую работу», – сказал Мангоян.
По его словам, проходящий в Ереване семинар «Актуальные проблемы анестезиологии и интенсивной терапии», нацелен именно на повышение уровня квалификации отечественных анестезиологов и реаниматологов и в перспективе не исключается возможность проведения курсов по переподготовке молодых армянских специалистов в Лондоне.
Он добавил, что решению проблемы недостатка медицинских кадров в сфере интенсивной терапии может помочь увеличение числа бесплатных мест в медицинской ординатуре армянских вузов.
Говоря об уровне технического оснащения, Мангоян отметил, что в отделениях реанимации используется дорогостоящая аппаратура и, естественно, в Армении сложно обеспечить европейские стандарты, однако необходимая техника и медикаменты в стране имеются.
По материалам HAYINFO

Ще на цю тему