Служба внешней разведки отремонтирует секретный объект «Овидиополь-2» в Одесской области

19:45 08.12.2020

Служба внешней разведки Украины провела тендер на капремонт строения спецназначения «Сириус» на территории секретного объекта «Овидиополь-2» у села Аккаржа в Овидиопольском районе Одесской области.

В тендере подробно перечень работ, которые необходимо провести в «Сириусе», не указан. Все скрыто под формулировкой «капитальный ремонт». Закончить его надо до 21 декабря 2021 года, пишет Думская.

Заказ на 4 млн 492 тыс. грн получила киевская фирма «Промін Буд Сервіс». Компания основана в 2016 году и с тех пор выиграла в 42 тендерах на более 557 тысяч гривен. Основной профиль деятельности фирмы – ремонты и стройки в Киевской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой и Запорожской областях.

Ее единственным конкурентом было ООО «Український виробничо-будівельний Альянс Центр», которое предлагало цену меньше на две тысячи, но предложение отклонили из-за проблем с предоставленными документами.

Ранее издание сообщало, что объект «Овидиополь-2» — самый засекреченный космический объект региона, который включает в себя несколько «тарелок» внушительного диаметра и огромную фазированную антенную решетку.

До 1991-го года этот комплекс входил в систему 16-го управления КГБ СССР, отвечавшего за электронную разведку и радиоперехват. Ловил, в том числе, данные, которые транслировали в родные штабы вражеские спутники. Сейчас «Овидиополь-2» занимается тем же самым, но в интересах Службы безопасности Украины.
 

Ще на цю тему