В Абхазии российские военные обучаются на мобильных компьютеризованных тренажерах

18:15 08.12.2020

Более 500 военнослужащих российской военной базы Южного военного округа в Абхазии совершили многокилометровые марши из пункта постоянной дислокации на полигоны Цабал и Нагвалоу. 

В составе колонны были перемещены современные мобильные компьютеризованные тренажерные комплексы для обучения экипажей танков Т-72Б3 и операторов ПТУР «Штурм-С» на базе автомобилей КАМАЗ, пишет пресс-служба Минобороны РФ.

В полевых условиях военнослужащие развернули учебные мобильные комплексы и приступили к занятиям на тренажерах в виртуальном боевом пространстве с применением обновленных карт местности и нового программного обеспечения.

Использование мобильных тренажерных комплексов позволит проводить обучение с военнослужащими круглогодично в любых погодных условиях, совершенствовать свою боевую выучку и совершенствовать навыки стрельбы без расхода боеприпасов.

Военнослужащие противодиверсионных подразделений российской военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Абхазии отработали на практике отражение условных диверсионных групп незаконных вооруженных формирований (НВФ).

В ходе тактико-специального учения военнослужащие ЮВО отразили нападение условного НВФ на контрольно-пропускной пункт (КПП) военного городка и взаимодействие дежурной службы с подразделениями антитеррора.

Дежурные подразделения оперативно прибыли к местам выполнения задач на автомобилях КамАЗ-5350 «Мустанг» и бронетранспортёрах БТР-82АМ, блокировали участок местности, окружили и накрыли штурмом захваченный объект. В результате оперативных действий члены условного НВФ были обезврежены.

Всего в новом учебном периоде на территории российской военной базы ЮВО в Абхазии спланировано более 300 противодиверсионных тренировок с использованием современного вооружения, стрелкового оружия, военной и специальной техники.

С целью приближения тренировок к реальным боевым условиям планируется активное использование различных имитационных средств: холостых боеприпасов к стрелковому оружию, дымовых и световых шашек, взрывных зарядов ИМ-120 и сигнальных ракет.

Ще на цю тему