Дело крымского гражданского журналиста направили в суд без изучения защитой вещдоков – адвокат
Подконтрольный России Верховный суд Крыма отклонил жалобу адвоката Эдема Семедляева на ограничение сроков его ознакомления с материалами уголовного дела крымского гражданского журналиста Ремзи Бекирова.
Также адвокату стало известно, что второе симферопольское «дело Хизб ут-Тахрир» уже направили в Южный окружной военный суд соседней России, несмотря на то, что вещественные доказательства защитникам следователи для ознакомления так и не предоставили. Об этом Семедляев сообщил «Крымской солидарности», пишет Крым.Реалии.
«То есть защитник, который должен доказывать его невиновность, не ознакомлен с делом в полном объеме. Не ознакомлен в полном объеме и мой подзащитный, Ремзи Бекиров. Каким образом он будет защищать себя, каким образом он будет доказывать то, что все это дело сфальсифицировано, к сожалению, нам неизвестно», – сказал адвокат после суда.
В жалобе Эдем Семедляев указывал на серьезность вменяемого Бекирову обвинения, а также – на возможные сроки по данным статьям, вплоть до пожизненного лишения свободы. Это, по мнению адвоката, является веским основанием для права на полноценное изучение материалов уголовного дела.
«Человеку грозит пожизненное лишение свободы и поэтому он еще тщательнее должен изучить тот материал, который якобы доказывает его вину, то есть то, что собрал следователь. И законодательство дает право следователю и судам ограничивать срок ознакомления только в том случае, если кто-то явно затягивает этот процесс: не является на ознакомление, если человека привозят, он просто игнорирует и не изучает, отказывает. Очень много механизмов есть, когда следователь должен это все фиксировать. Однако ни в первой инстанции, ни во второй инстанции никто таких доказательств не предоставлял», – заявил адвокат Семедляев.
Защита намерена просить судебную коллегию предоставить время на ознакомление с вещественными доказательствами, а также, чтобы Ремзи Бекиров мог ознакомиться с томами уголовного дела в полном объеме.
Напомним, в МИД Украины призвали мир способствовать освобождению гражданских журналистов в Крыму.
Напомним, Прокуратура АРК расследует 17 уголовных производств по преступлениям против журналистов в Крыму.
Как рассказала активистка инициативы «Крымская солидарность» Лутфие Зудиева, сейчас в заключении находятся восемь гражданских журналистов и еще один - под домашним арестом по состоянию здоровья. Это стримеры и гражданские журналисты «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев, Тимур Ибрагимов, Марлен Асанов, Сейран Салиев, Ремзи Бекиров, Руслан Сулейманов, Осман Арифмеметов, Рустем Шейхалиев и Амет Сулейманов. Все они «задержаны безосновательно» и стали жертвами политически мотивированного преследования и сфабрикованных обвинений в «терроризме».

Ремзи Бекиров. Фото с сайта Крым.Реалии
Ще на цю тему
- 21.01.2026 Кримський політв’язень Тофік Абдулгазієв перебуває у критичному стані в тюремній лікарні РФ
- 21.01.2026 Кримського політв’язня Рустема Мурасова після етапування до колонії в Саратовській області помістили в ШІЗО
- 19.01.2026 Кримчанина Рустема Мурасова окупанти етапували у колонію в Удмуртії
- 26.12.2025 Чотирьох кримськотатарських жінок не випустили із СІЗО: «верховний суд» окупованого Криму відхилив апеляцію
- 16.12.2025 Окупанти засудили Ельдара Карамурзаєва до 8 років колонії у справі батальйону імені Номана Челебіджіхана
- 12.12.2025 «Суд» окупаційного Криму продовжив арешт чотирьом кримськотатарським жінкам до 14 березня
- 10.12.2025 «Суд» у Криму засудив Ніяру Ерсмамбетову до 15 років ув’язнення за сфабрикованою справою
- 04.12.2025 В Судаке после обыска российские силовики задержали крымскую журналистку Ленору Дюльбер
- 20.11.2025 Окупанти викрали Сеітхаліла та Руслана Фахрієвих у Криму й звинувачують їх у «тероризмі»
- 12.11.2025 Матері заарештованих кримських татарок зустрілися з адміністрацією СІЗО Сімферополя
- 04.11.2025 В окупованому Криму чергова жертва насильницького зникнення — Марат Батиров
- 03.11.2025 Делегация крымских татар вернулась из Москвы после «подачи 6,5 тысяч подписей за освобождение политзаключенных»