В ООН прокомментировали слова Поклонской о планах посетить Крым

14:15 03.12.2020

Представители Управления Верховного комиссара по правам человека ООН постоянно пытаются получить доступ к Крыму.

В комментарии Крым.Реалии в УВКПЧ отметили, что готовы вести диалог с Россией, однако мониторинговая миссия сможет посетить полуостров только согласно международным резолюциям Генеральной Ассамблеи ООН.

Так в Управлении Верховного комиссара по правам человека ООН отреагировали на слова депутата Госдумы России, экс-прокурора аннексированного Крыма Натальи Поклонской о том, что делегация УВКПЧ якобы собирается посетить полуостров, чтобы ознакомиться с ситуацией по водоснабжению. Поклонская также утверждала, что дата визита делегации уточняется.

«УВКПЧ осуществляет мониторинг ситуации с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина), временно оккупированных Российской Федерацией, через нашу миссию в Украине. УВКПЧ постоянно пытается получить доступ в Крым и остается открытой для диалога с Российской Федерацией по содействию мониторинговой миссии согласно соответствующими резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН», – прокомментировали в международной организации.

«Депутат» Госдумы России, бывший прокурор оккупированного Крыма Наталья Поклонская заявила, что собрала и направила дополнительные материалы по вопросу доступа к воде в Крыму комиссару по правам человека ООН госпоже Мишель Бачелет.

1 сентября Наталья Поклонская опубликовала в соцсетях пост, в котором сообщила, что «приятно удивлена конструктивной реакцией Управления Верховного комиссара ООН по правам человека» на свое обращение «по нарушению украинской стороной прав человека в Крыму в связи с незаконным лишением людей пресной питьевой воды». Поклонская утверждала, что ООН чуть ли не признала ее статус, как «представителя Крыма в парламенте России».​

Спикер Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Руперт Колвилл подтвердил «Идель.Реалии», что Верховный комиссар ООН по правам человека получила письмо от Натальи Поклонской. Но, как сообщает Колвилл, в письме Поклонской «выражается обеспокоенность по поводу доступа к воде в Автономной Республике Крым и Севастополе, временно оккупированном Российской Федерацией».​

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джеппар, комментируя заявление Поклонской, отметила, что она «выдает желаемое за действительное».

Мониторинговая миссия ООН в Украине настаивает на том, что с учетом аннексии Крымского полуострова, «Россия несет основную ответственность за обеспечение доступа к воде защищенным лицам в Крыму».

Ще на цю тему