Южный окружной военный суд продлил арест украинскому активисту Олегу Приходько на 3 месяца

12:02 03.12.2020

Сегодня Южный окружной военный суд продлил арест украинскому активисту Олегу Приходько на 3 месяца и оставил его под стражей до 16 марта 2021 года. Гособвинение просило оставить подсудимого в СИЗО по прежним основаниям, которые, по его мнению, не отпали.

Защита настаивала на избрании меры пресечения, не связанной с лишением свободы в связи со слабым здоровьем Олега Приходько и невозможностью повредить доказательствам или повлиять на свидетелей, поскольку судебное следствие уже практически окончено.

Об этом «Крымской солидарности» после заседания сообщил его защитник Назим Шейхмамбетов.

Украинского активиста обвиняют по следующим статьям УК РФ: ст.30 ч.1 и ч.1 статьи 205 («Приготовление к совершению террористического акта»), ч.1 статьи 222 («Приобретение и хранение взрывчатых веществ») и ч.1 статьи 223.1 («Изготовление взрывчатых веществ»).

В начале апреля 2020 года Олег Приходько был этапирован из следственного изолятора Симферополя в ФКУ СИЗО-1 Ростова-на-Дону, где и содержится в настоящее время. 28 мая 2020 года в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону началось рассмотрение уголовного дела по существу.

Спикер Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко отреагировала на задержание и арест проукраинского активиста Олега Приходько и заявила, что важно привлекать к случившемуся внимание международного сообщества. 

Ще на цю тему