Российские силовики пришли к жене осужденного крымчанина Джеппарова

21:00 02.12.2020

Российские силовики пришли для отработки операции «неофит» по месту прописки супруги фигуранта ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» Арсена Джеппарова Зарине Джеппаровой. 

Как уточняется, Зарина проживала по этому адресу до замужества. Полицейские, не застав Джеппарову, опросили ее соседей, сообщает «Крымская солидарность» со ссылкой на адвоката Лилю Гемеджи, к которой женщина обратилась за консультацией, пишет Крым.Реалии.

«Сотрудники полиции, не застав ее по месту регистрации, провели опрос соседей и выясняли следующие вопросы. Какого она вероисповедания? Как давно приняла Ислам? Соблюдает ли каноны Ислама? Носит ли платок? И как соседи могут ее характеризовать. Мы можем наблюдать тенденцию, когда данные отработки проходят уже массово по всему Крыму. Поступают и другие сведения по подобным визитам», – рассказала Гемеджи.

По мнению Гемеджи, такие операции российских силовиков в Крыму носят незаконный характер, а люди имеют право отказываться от опросов, затрагивающих их конституционные права.

«Все те люди, к которым обращаются сотрудники полиции за получением информации в отношении тех или иных лиц, могут абсолютно немотивированно, без объяснения причин отказываться от участия в данном опросе. Это не является для них обязательным. И, прежде чем давать какие-либо объяснения, необходимо помнить, что данные объяснения, если они будут лживыми, будут оспорены в рамках действующего законодательства. И я хотела бы отметить, что и Аня (Богачева, супруга еще одного фигуранта данного дела, к которой приходили для отработки операции «неофит»), и Зарина остаются стойкими, эти девушки выдержали давление, уголовное преследование своих мужей и справятся с давлением и преследованием в отношении них самих», – добавила адвокат.

Ранее к жене фигуранта ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» Вадима Сирука Анне Богачевой также приходили сотрудники российской полиции с «опросом». Они утверждали, что выполняли приказ подконтрольного России МВД аннексированного Крыма «отработать неофитов».

Военный апелляционный суд города Власиха в Московской области (Россия) 25 июня полностью оставил в силе приговор шестерым фигурантам ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир».

Таким образом, осталось в силе решение, которое принял в 2019 году Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Согласно решению суда, Муслим Алиев приговорен к 19 годам заключения, Инвер Бекиров получил 18 лет, Эмир-Усеин Куку – 12 лет, Вадим Сирук – 12 лет, Арсен Джеппаров – 7 лет и Рефат Алимов – 8 лет.

Amnesty International назвала узниками совести всех фигурантов ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир».
 

Ще на цю тему