Российская власть засекретила закупки в сфере гособоронзаказа

20:00 02.12.2020

Совет Федерации России одобрил изменения в статью закона «О государственном оборонном заказе».

Речь идет об исключении закупок по гособоронзаказу из планов-графиков, предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе в этой сфере, в условиях действующих санкций со стороны иностранных государств, чтобы избежать раскрытия информации, пишет ghall.com.ua.

Документ был инициирован депутатами Владимиром Гутеневым и Алексеем Хохловым (Единая Россия). Ранее уже был принят закон, закрывший данные о закупках в рамках гособоронзаказа – документ исключил обязанность исполнителей ГОЗ размещать в единой информационной системе госзакупок в открытом доступе сведения о закупках. Тогда поправки были внесены в закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Сейчас подобные поправки вносятся в закон о гособоронзаказе.

В пояснительной записке отмечается, что исключение процедуры закупок вооружения, военной и специальной техники из процесса формирования, утверждения и ведения плана закупок и плана-графика закупок, предусмотренное действующей редакцией закона, затрагивает только часть состава гособоронзаказа. «Действующая процедура в отношении оставшейся части сохраняет риски раскрытия штатной численности и категорий военнослужащих, районов дислокации военных городков и объектов, в том числе специальных», – говорится в пояснительной записке. В связи с этим документ уточняет особенности планирования закупок, распространяя исключение закупок из плана и плана-графика на весь состав гособоронзаказа.

«Такой подход позволит повысить эффективность закупок в условиях действующих санкций со стороны иностранных государств с целью минимизации рисков возможного раскрытия информации о государственном оборонном заказе в целом путем ограничения круга лиц, обладающих такой информацией», – подчеркивают авторы документа.
 

Ще на цю тему