В оккупированном Крыму подрядчики бросили недостроями 17 детских садов

17:45 02.12.2020

Оккупационные «власти Крыма» посетовали на то, что строительные организации-подрядчики оставили недостроенными 17 детских садов на территории оккупированного полуострова. Общий ущерб так называемому «бюджету» оккупантов составил около 700 миллионов рублей.

Как пишет Флот-2017, об этом сообщает российское издание «Новости Крыма».

По словам так называемого «министра строительства и архитектуры Крыма» Михаила Храмова, виноваты в этом как сами подрядчики, заявлявшие готовность работать по ценам ниже объективных, так и чиновники, допустившие низкое качество проектной документации.

«Выходили на объект и сталкивались с тем, что проектная документация некачественная, сметная документация некачественная, огромное количество ошибок. И эти объекты просто были недофинансированы. Для сравнения: сегодня по нормативам «минстроя РФ в Крыму» детский сад должен стоить порядка 1,4 млн рублей за одно место. Детские сады, которые подрядчики побросали, стоили от 700 до 900 тысяч рублей за место», — рассказал Храмов.

При этом после расторжения контрактов подрядчики не вернули около 700 млн рублей. «Уголовные дела» по всем фактам были возбуждены еще в прошлом году, но деньги до сих пор не вернули.

Ще на цю тему