Метеорологи сообщили о незначительном притоке воды в крымские водохранилища

08:00 02.12.2020

Метеорологи сообщили о незначительном притоке воды в крымские водохранилища в ноябре. 

Об этом сказано на сайте крымского гидрометцентра, пишет Крыминформ.

В Гидрометцентре сообщили, что приток воды в водохранилища естественного стока был незначительным и составил: Белогорское –570 тысяч кубометров, Симферопольское –389 тысяч, Счастливое –101 тысяча кубометров. Приток воды в водохранилища Чернореченское и Партизанское отсутствовал.

За месяц запасы воды в водохранилищах естественного стока уменьшились на 7,1 млн кубометров. «Продолжалась интенсивная сработка оставшихся запасов воды водохранилищ естественного стока, общий суммарный запас воды в которых к началу зимы составил 36,672 млн куб. м, что на 7,157 млн куб. м меньше, чем месяц назад, и на 62,614 млн куб. м меньше, чем год назад», – сказано на сайте гидрометцентра.

В Крымских горах, в которых находятся истоки питающих водохранилища рек, выпало вдвое меньше нормы осадков. «В Крымских горах выпало незначительное для этого времени года количество осадков: Ай-Петри – 35,2 мм (54% нормы), Ангарский перевал – 25,9 мм (41% нормы)», – отметили метеорологи.

Засушливый период 2019-2020 годов привел к обмелению водохранилищ в оккупированном Крыму. На фоне дефицита водыв конце августа в ряде регионов Крыма начали действовать ограничения подачи воды. Позже они были введены в Евпатории и Ялте.

Симферополь в настоящее время потребляет около 110 тысяч кубометров воды в сутки, 70 из них он получает из подземных источников, еще 50 подается из водохранилищ. Планируется, что к апрелю город будет снабжаться исключительно из подземных источников.
 

Ще на цю тему