Сотрудник личной охраны Путина застрелился в Кремле

14:30 30.11.2020

Сотрудник Федеральной службы охраны России (ФСО) покончил с собой на территории московского Кремля.

Об этом в понедельник, 30 ноября, сообщает издание Baza. Погибшим оказался Михаил Захаров, работник подразделения, отвечающего за личную охрану президента России Владимира Путина, сообщает ghall.com.

По словам коллег погибшего Захарова, он много перерабатывал, а в одну из последних смен был вынужден находиться на работе более 15 часов. Отмечается, что супруге мужчины не сообщили причины случившегося. По словам его родственников, в последнее время Захаров не жил вместе с женой, и в декабре они должны были развестись по обоюдному согласию.

Между тем источник в правоохранительных органах в беседе с госинформагентством “ТАСС” отрицает сообщение о том, что погибший сотрудник служил в подразделении, отвечающем за личную охрану президента России.

Гибель Захарова стала второй в ФСО за год. 15 марта в Москве нашли мертвым 24-летнего снайпера ФСО из охраны президента РФ: причиной смерти мужчины стало огнестрельное ранение в голову. Тело бойца ФСО обнаружил знакомый, пришедший его проведать – погибший несколько дней не выходил на связь. Дверь его квартиры была заперта изнутри, и обнаружившему его тело мужчине пришлось забраться через окно на кухне.

Рядом с телом снайпера лежал пистолет “Оса”. Следователи не исключали, что боец мог совершить самоубийство. Погибший служил в воинской части №11488, где числятся снайперы, которые обеспечивают безопасность первого лица государства.

5 декабря 2019 года СМИ сообщили, что офицер ФСО угрожал начальнику табельным оружием после того, как тот поменял его график отпуска. Конфликт произошел в управлении спецсвязи и информации ФСО по Приволжскому федеральному округу РФ 31 октября 2018 года между майором Сергеем Соловьевым и его начальником, майором Павловым.

Как стало известно из материалов военного суда, его причиной стало изменение Павловым графика отпуска Соловьева. По утверждениям очевидцев, будучи недовольным изменениями, Соловьев ворвался в кабинет Павлова, вырвал у того из рук телефонную трубку и, угрожая, взялся за табельное оружие.

Однако сам Соловьев утверждал, что начальнику не угрожал, а тот позже распустил про него недостоверные слухи. Позже выяснилось, что между майорами давно сложились неприязненные отношения. Офицеры соперничали на службе и регулярно жаловались друг на друга начальству.

К тому же изначально именно Соловьев был начальником Павлова, однако позже ситуация изменилась в противоположную сторону. В результате Соловьева перевели на должность ревизора контрольно-ревизионного отдела, а после и вовсе сократили. В ответ на это майор подал несколько исков, требуя восстановить его на службе, а также обязать Павлова опровергнуть слухи об угрозах ему убийством. Однако суд отказал ему и оставил все предыдущие решения в силе.
 

Ще на цю тему