Крым — наказание Путина: Историк объяснил, как вторжение в Украину изменило россиян

14:01 27.11.2020

После событий на Евромайдане и Революции Достоинства президент РФ Владимир Путин понял, что Украина уплывает из его рук и решил ее вернуть, незаконно захватив Крым и развязав войну на Донбассе. Однако своих целей в Украине хозяин Кремля не достиг, а россияне сейчас уже стыдятся эйфории "Крымнаша", которая была в 2014-2015 годах.

Об этом рассказал в программе «Все по беспределу» с Роксаной Руно на Апостроф TV российский историк, известный общественный деятель и политик Андрей Зубов, информирует enovosty.com/news.

Профессор отметил, что есть разные мнения о том, какими именно были цели Путина в Украину.

«Крым (аннексия Крыма — «Апостроф») — это наказание Путина для Украины за ее выбор», — пояснил Зубов российскую агрессию.

Он вспомнил, что в первые дни после побега Януковича Верховная Рада приняла закон о языке — (отменив закон «Об основах государственной языковой политики»), что вызвало негативные реакции в АР Крым, а также в некоторых регионах на юге и востоке страны, а затем Россия активно использовала этот сюжет в информационной кампании против Украины.

«Русский язык потерял статус второго языка и это вызвало в России негативную реакцию. Я думаю, что принятие этого закона было ошибкой. Если бы этого закона не было, Путину было бы сложнее сводить счеты с Украиной», — пояснил Зубов страх жителей Крыма в 2014 году .

Также Зубов отметил, что сейчас в России уже стыдятся «Крымнаша» и понимают, что аннексия Крыма стоила им пенсий, зарплат и достойного уровня жизни.

«Все это сейчас ушло и сейчас стыдно в России вспоминать об этом «Крымнаше», хотя большинство россиян скажет, что Крым российский. Сейчас тема русского империализма отошла и эти 7 лет вылечили россиян ценой большой крови и ценой гробов, которые привозят в Россию из Донбасса. Россия тоже сейчас стала другой», — резюмировал Зубов.

 

Ще на цю тему