Запасы воды в Чернореченском водохранилище продолжают уменьшаться / Фото

17:30 26.11.2020

Запасы воды в Чернореченском водохранилище, которое снабжает оккупированный Севастополь, продолжают уменьшаться. 

Об этом сообщает корреспондент Крым.Реалии, побывавший в Байдарской долине, где расположено водохранилище.

По его информации, размеры водного зеркала заметно сократились, вода отступила от дамбы и от берегов на сотни метров, образовав косы и островки обмеления.

20 ноября в эфире местного телеканала «СТВ» российский глава Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что запасы воды в Чернореченском водохранилище уменьшаются до критических отметок.

«Сейчас у нас в Чернореченском водохранилище 13,8 млн кубических метров. Вы видите, уменьшение (запасов воды) все равно идет. Видим, что нет пополнения от слова «совсем». Понятно, что этого объема нам хватит спокойно до начала января», – сказал чиновник.

Во вторник, 24 ноября, на территории Крымского полуострова, в том числе и в Севастополе, прошли дожди. О пополнении водохранилищ российские власти пока не сообщали.

Объем Чернореченского водохранилища составляет 64 млн кубометров. В сентябре 2014 года его запасы воды уменьшались до 7,5 млн кубометров – это критическая отметка, ниже которой производить забор воды нельзя из-за угрозы нарушения баланса подземных вод.

9 ноября и. о. российского замглавы Севастополя Владимир Базаров сообщал, что объем воды в водохранилище составляет 14,412 млн кубометров.

На реке Бельбек между севастопольскими селами Дальнее и Верхнесадовое продолжается строительство водозаборных сооружений. Ковшевой водозабор предназначен для переброски весенних паводковых вод в Чернореченское водохранилище.

Фото: Крым.Реалии
 

Ще на цю тему