На вооружение соединения ВДВ в Новороссийске поступили боевые машины десанта и бронетранспортеры

15:15 26.11.2020

В Новороссийске личный состав гвардейского Кубанского казачьего десантно-штурмового полка поступили новейшие образцы военной техники.

В состав батальонного комплекта входит около 40 боевых машин десанта нового поколения БМД-4М и бронетранспортеров БТР-МДМ «Ракушка», пишет ЦАМТО.

Вся военная техника передана однму из десантно-штурмовых батальонов.

Все военнослужащие подразделения, получившего новую технику, прошли двухмесячный курс обучения и переподготовки на новые образцы вооружения в Омске на базе 242-го учебного центра (подготовки младших специалистов Воздушно-десантных войск).

«Данные образцы плавающие и не имеют аналогов по своим характеристикам, в разы легче танков и немногим уступают им в огневой мощи, а в скорости, маневренности и запасе хода во многом превосходят», – заявил в ходе церемонии передачи вооружения заместитель командующего ВДВ по материально-техническому обеспечению генерал-майор Нариман Тимергазин.

Оснащение войск современной техникой и средствами управления способствует повышению боевых возможностей подразделений ВДВ, а реализация заданий государственного оборонного заказа в интересах Воздушно-десантных войск позволяет повысить долю новых и модернизированных образцов.

Всего за период с 2020 года ВДВ получили более 250 ед. современного бронетанкового вооружения и техники, в том числе боевые машины десанта БМД-4М, бронетранспортеры БТР-МДМ «Ракушка», а также свыше 100 ед. различной автомобильной техники, включая специальные бронеавтомобили.

БМД-4М – новейшая скоростная плавающая гусеничная машина, оснащенная самыми современными высокотехнологичными системами вооружения. С появлением этих машин боевые и огневые возможности подразделений существенно увеличатся. Основное вооружение БМД-4М включает 100-мм орудие с боекомплектом на 34 осколочно-фугасных снаряда и четыре управляемые ракеты «Аркан», 30-мм автоматическую пушку с боекомплектом в 500 снарядов различного назначения и 7,62-мм пулемет.

БТР-МДМ «Ракушка» – российский десантируемый бронетранспортер, созданный на Волгоградском тракторном заводе. Машина обладает массой в 13,2 т и вооружена двумя пулеметами. Экипаж состоит из двух человек, а число десантируемых достигает 13 человек. «Ракушка» предназначена для перевозки личного состава (десанта), боеприпасов, запасных частей, горюче-смазочных материалов в подразделениях ВДВ и морской пехоты, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Ще на цю тему