У крымчанина Абдуллаева, которого в России поместили в ШИЗО, подтвердился COVID-19

13:15 26.11.2020

У фигуранта симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» Теймура Абдуллаева, которого в ноябре поместили на 10 суток в штрафной изолятор в российской колонии, положительный тест на коронавирусную инфекцию.

Как пишет Крым.Реалии, об этом сообщила мать крымчанина Диляра Абдуллаева.

«Тест на COVID-19 подтвердился! Я в замешательстве! Жутко представить с такой смертельной болезнью в ШИЗО! Это преступление! Больной коронавирусом вместо оказания срочной неотложной медицинской помощи со всеми симптомами этой страшной болезни выдворяется в шизо на 10 суток, где отсутствуют элементарные человеческие условия, как собака выброшен умирать! – сообщила женщина в Фейсбуке.

По ее информации, 27 ноября истекает срок определения Теймура Абдуллаева в штрафной изолятор.

«Есть одна надежда, что после подтверждения теста моего сына, может, переведут в медсанчасть или хотя бы обратно в сус, где он сможет получить нормальное лечение и принимать необходимое количество жидкости», – пишет женщина.

Подтверждения данной информации из колонии Башкортостана, где содержится крымчанин, нет.

О том, что Теймура Абдуллаева поместили в штрафной изолятор ранее также сообщала его мать. После этого Уполномоченный Верховной Рады Украины Людмила Денисова обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой с требованием «немедленно отреагировать и обеспечить восстановление прав» Абдуллаева.

В УФСИН по Башкортостану публично не комментировала перевод крымчанина в ШИЗО. Издание направили в ведомство информационный запрос, но до сих пор не получили ответ.

Ранее Теймур Абдуллаева около пяти месяцев находился в штрафном изоляторе, после чего его перевели в камеру со строгими условиями содержания.

Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону вынес приговор фигурантам симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» в июне 2019 года. Позже Верховный суд России изменил приговор крымчанам.

Таким образом, Узеир Абдуллаев получил 12 лет и 6 месяцев заключения, Рустем Исмаилов – 13 лет и 6 месяцев, Эмиль Джемаденов – 11 лет и 6 месяцев, Айдер Салединов – 11 лет и 6 месяцев. Теймур Абдуллаев после пересмотра приговора получил 16 лет и 6 месяцев колонии, при этом для него предусмотрен административный надзор сроком на 1 год и 4 месяца.

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с данным приговором и призвало усилить санкционное давление на Россию.

Правозащитный центр «Мемориал» признал всех фигурантов этого дела политическими заключенными.
 

Ще на цю тему