Советский районный суд приступил к рассмотрению дела Энвера Топчи «о недоносе» и не допустил СМИ

18:30 25.11.2020

Советский районный «суд» оккупированного Крыма приступил к рассмотрению дела Энвера Топчи «о недоносительстве», однако в связи с неявкой переводчика, судебное заседание было отложено на следующий месяц.

Об этом сообщил корреспондент «Крымской солидарности» Зидан Аджикелямов.

«Сегодня судебное заседание было отложено в связи с тем, что не явился переводчик. Защита заявляла ходатайство о том, чтобы суд допустил слушателей и представителей средств массовой информации. Суд, сославшись на безопасность секретного свидетеля - сотрудника ФСБ, отказал в данном ходатайстве», – прокомментировал адвокат Эмиль Курбединов.

Судья Вячеслав Шевченко отложил заседание до 8 декабря 2020 года.

31 августа 2020 года после утренних обысков в домах крымских татар были задержаны четыре человека: корреспондент и стример «Крымской солидарности» Айдер Кадыров из Нижнегорского района, религиозный деятель Ридван Умеров и сотрудник МЧС Айдер Аблякимов из Судака, строитель Энвер Топчи в Советском районе Крыма.

Силовики доставили их в здание УФСБ Крыма в Симферополе и несколько часов не допускали к ним адвокатов. Позже стало известно, что следователь ФСБ Крыма Валерий Шерстюков возбудил на них уголовные дела. Все задержанные сейчас находятся под подпиской о не выезде.

По версии следствия, обвиняемые переписывались в социальной сети ВКонтакте с неким Умиджоном Дадажоновым, который призывал их принять участие в боевых действиях на Ближнем Востоке, и не сообщили об этом спецслужбам. Защита готова предоставить в суде доказательства фабрикации обвинения.

Ще на цю тему