Российское авиастроение попало под санкции

16:45 25.11.2020

Российское авиастроение попало под санкции США. 28 российских фирм попадает в длинный перечень фирм, имеющих «военные связи».

Об этом сообщает Флот2017.

По данным агентства, в список санкций США попадают в основном китайские компании, а также 28 российских компаний.

Санкции будут распространятся не только на компании, непосредственно поставляющие товары вооруженным силам или полиции недружественного для США государства, но также любое лицо, вносящее какой-либо вклад в обслуживание или производство военной техники. В том числе, если основной профиль компании не относится к оборонной промышленности.

В список попало производство программного обеспечения, компонентов самолетов, а также, например, измерительные приборы, ПО для обработки текстов. «Военные связи» понимаются американцами предельно широко. Особенно много ограничений касается производства деталей, узлов и агрегатов самолетов.

Помимо 89 китайских компаний, проект санкций включает 28 российских фирм, в том числе корпорацию «Иркут», занятую разработкой среднемагистрального авиалайнера МС-21.

Сейчас МС-21 конкурирует с самолетами компании «Боинг», и грядущие ограничения на ведение дел с российскими и китайскими компаниями увязываются именно с проблемами «Боинга». Компания действительно в последние годы чувствует себя неважно из-за почти всемирных ограничений на эксплуатацию лайнеров Boeing 737 MAX после ряда авиакатастроф с человеческими жертвами.

Так что в РФ предполагают, что задача новых санкций — расчистка пространства для восстановления позиций американского авиастроителя.

Ще на цю тему