Действия Украины могут иметь серьезные последствия для судовладельцев

15:02 25.11.2020

Арест Украиной 50 российских судов, заходивших в порты Крыма, может иметь для судовладельцев неприятные последствия.

Из-за таких решений развитие портового хозяйства оккупированного Крыма испытывает ограничения, уверен политолог Владимир Джаралла, сообщает kp.ru.

Ранее прокуратура Автономной Республики Крым, наложила официальный арест на 50 судов, которые заходили в крымские порты. Украинская сторона считает, что суда нарушили порядок въезда на «временно оккупированную территорию Украины».

«К сожалению, это очень эффективная часть информационного давления. Уже были случаи ареста судов, которые после посещения Крыма заходили в украинские порты. Если выяснялось, что они бывали в портах республики, то их арестовывали. Таких историй несколько, последствия бывают разные. Владельцам чаще всего приходится выкупать свои суда. Можно вспомнить исключительную ситуацию, связанную с рыболовецким судном «Норд», захваченным в Азовском море», – отмечает Владимир Джаралла.

По его словам, в морском сообществе существует опасность задержания судов в украинских портах, и ее стоит учитывать.

«В связи с этими обстоятельствами развитие портового хозяйства Крыма имеет определенные ограничения. Российское государство должно обладать мощными инструментами, чтобы отбить желание у украинских властей «хулиганить» таким образом», – подчеркивает эксперт.

Напомним, что в сентябре Украина арестовала 65 российских самолетов за полеты в Крым, а в ноябре за рейсы на полуостров арестовали еще 44 самолета.

Однако эта ситуация неравнозначна той, что сложилась с судами, считает политолог.

«Авиамаршруты через территорию этой страны не пролегают, сообщение с Россией отсутствует, поэтому Украина может арестовывать сколько угодно самолетов. С судами же дело обстоит сложнее», – заключил Джаралла.

Ще на цю тему