«Власти» оккупированного Крыма прокомментировали информацию о дефиците коечного фонда для больных COVID-19

11:45 25.11.2020

«Глава минздрава» оккупированного Крыма Александр Остапенко объяснил информацию российского вице-премьера Татьяны Голиковой о дефиците коек в больницах полуострова для лечения больных коронавирусом «техническими» особенностями внесения данных.

«Я позволю прокомментировать информацию, которая прошла вчера о том, что в Крыму занято более 90% коечного фонда. Это связано, в первую очередь, с техническим введением данных в информационный центр мониторинга по COVID-19. Буквально сегодня по Крыму будут совершенно другие цифры», – сказал Остапенко, сообщают Крым.Реалии.

По его данным, суммарно в оккупированном Крыму развернуто почти 3,1 тыс. коек для лечения больных с данной инфекцией и пневмонией, 199 из них оснащены аппаратами ИВЛ.

Остапенко уверяет, что за прошедшую неделю развернуты дополнительно 349 коек в уже существующих госпиталях.

«Я хочу совершенно ответственно заявить, что в Крыму достаточно резервного фонда коек для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией», – сказал Остапенко.

Вице-премьер правительства России Татьяна Голикова 24 ноября сообщила, что наиболее критичная ситуация с местами в больницах для зараженных COVID-19 сложилась в шести регионах, в числе которых она указала аннексированный Крым.

Ще на цю тему