Не поразили ни одной цели: Российские «Искандеры» оказались бесполезными в Карабахе
В карабахской войне применялись современные российские системы от установок ПВО С-300, а также тактические ракеты «Искандер».
Однако качество оружия оказалось невысоким, пишет ghall.com со ссылкой на RusMonitor.
Выяснилось, что выпущенная Арменией по азербайджанскому военному аэродрому российская тактическая ракета промахнулась на несколько километров.
«Искандеры» во время войны в Карабахе использовались неоднократно, ни одна из выпущенных ракет так и не смогла поразить намеченные цели, потому что они сильно (иногда на километры) отклонялись от расчетной траектории после запуска.
Одна из ракет промахнулась на 6 километров и взорвалась в жилых кварталах центра второго по величине города Азербайджана.
Портал со ссылкой на источники в Министерстве обороны Азербайджана пишет, что армянская армия использовала тактические ракеты «Точка-У», «Эльбрус» и «Искандер».
При этом «Искандеры» минимум использовались четыре раза для нанесения ударов по территории Азербайджана в течение 45 дней боевых действий в Карабахе, но ни одна из ракет так и не попали по цели.
Напомним, Армения закупила «Искандеры» у России еще в 2016 году, став их первым зарубежным обладателем.
Ще на цю тему
- 19.02.2026 Кровавый экспорт: как компоненты из Европы обеспечивают конвейер смертоносных дронов РФ
- 17.02.2026 Россия наращивает ядерный потенциал возле границ с Финляндией
- 11.02.2026 Росія зробила КАБи більш небезпечними: що вигадав ворог
- 09.02.2026 Рашисти втрачають одного з головних покупців на свою зброю в Азії, й це тектонічний зсув на світовому ринку озброєнь
- 09.02.2026 Розвідка оприлюднила дані 21 підприємства в РФ, що виробляють дрони
- 09.02.2026 Додали 50 км польоту: Росія показала нову плануючу бомбу УМПБ-5
- 03.02.2026 Западные микросхемы помогают России превращать обычные бомбы в высокоточное оружие
- 02.02.2026 Санкции и война не помешали РФ экспортировать вооружений и военной техники на 15 млрд долларов в 2025 году
- 22.01.2026 ГУР назвало виробників крилатого "Искандера", які досі не під санкціями
- 15.01.2026 Россия получает оборудование из США, Чехии и Китая для изготовления ракет
- 14.01.2026 Росіяни почали оснащувати безпілотники Молнія-2 терміналами Starlink - ISW
- 14.01.2026 Розвідка оприлюднила дані про 50 іноземних верстатів, які працюють на російський ВПК