В Представительстве президента Зеленского рассказали, как защитить свои земельные участки в Крыму

15:01 23.11.2020

В Представительстве президента Украины в АРК рассказали, как противодействовать изъятию земельных участков в аннексированном Крыму.

Согласно рекомендациям ведомства, необходимо:

собрать документы, которое подтверждают право собственности в соответствии с законодательством Украины и которые подтверждают процедуру изъятия участка;

обратиться в украинские органы правопорядка с информацией о факте изъятия земельного участка;

сотрудничать с Прокуратурой АРК и Севастополя для того, чтобы направить материалы в Офис прокурора Международного уголовного суда;

направить индивидуальные жалобы в Европейский суд по правам человека.

«Все лица, имущество которых было экспроприировано, изъято на временно оккупированной территории, являются потерпевшими, жертвами вооруженного конфликта. И уже сегодня Украина должна создать эффективные процедуры восстановления документов, удостоверяющих имущественные права, определить принципы возвращения владельцам имущества, которое было незаконно отчуждено во время оккупации. И третье – безусловно, надо делать системы учета того, какое имущество повреждено, разрушено, уничтожено или незаконно экспроприировано у владельцев за время временной оккупации», – отметила первая заместитель постоянного представителя президента Украины в АР Крым Дарья Свиридова.

Ранее первый заместитель председателя Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра Анатолий Мирошниченко сообщил, что крымчане, которые после аннексии потеряли имущество на полуострове, могут обратиться в Европейский суд по правам человека и получить компенсацию от России.

Согласно указу президента России Владимира Путина, в большинстве районов Крыма «иностранцы» и «зарубежные юридических лица» не могут быть собственниками земельных участков.

Ще на цю тему