В Крыму останавливают работу скважин, чтобы промыть трубы и снизить мутность воды в Симферополе

14:44 23.11.2020

В оккупированном Симферополе с утра 26 ноября до вечера 27 ноября планируют заняться промывкой труб из-за повышенной мутности водопроводной воды. Для этого решено остановить работу крымских скважин.

Об этом во время совещания по ситуации с водоснабжением сообщил «глава предприятия» «Вода Крыма» Владимир Баженов.

«По мутности ситуация отдельная. Нам удалось запустить все скважины, которые нам передали в июле. Удалось увеличить подачу воды на 9 тысяч в сутки, что привело к рваному циклу насосных агрегатов на всех станциях перекачки, а именно, мы к двум постоянно работающим агрегатам на Веселом и на Жаворонках на 9 часов стали включать дополнительные насосные агрегаты. Как результат, это привело к резкому повышению мутности и мутность дошла аж до Киевского района. С одной стороны мы на 9 тысяч сократили подъем воды с водохранилища, но с другой стороны нам придется на несколько дней эти скважины остановить», – сказал Баженов.

Он добавил, что с утра 26 ноября в Симферополе из труб пойдет «максимальное количество некачественной воды».

«Примем все превентивные меры, но вынужден предупредить симферопольцев, что это будет иметь место. Задача к пятнице вечером промывку закончить, чтобы на выходные подать нормальную воду», – сказал Баженов.

При этом «глава» оккупированного Крыма Сергей Аксенов сообщил, что «ликвидация мутности ожидается к субботе».

Ще на цю тему