Турция планирует построить «морские контейнерные ворота» на Ближний Восток

08:45 20.11.2020

Турция планирует построить контейнерный хаб в Восточном Средиземноморье, который должен стать воротами на Ближний Восток и в Среднюю Азию. 

Об этом сообщает издание Порты Украины со ссылкой на Port Strategy.

Проект должен стать частью китайской инициативы «Один пояс, один путь». Наиболее подходящее место будущего хаба будет определено после проведения изыскательских и проектных работ в 2021 году.

Порты Турции в 2019 году обработали 11,6 млн TEU. Основные мощности по перевалке контейнеров сосредоточены в портах Хайдарпаша, Амбарлы, Измир и Мерсин.

China Merchant Holding International, COSCO Pacific и инвесткомпания CIC Capital владеют Kumport Terminal в турецком порту Амбарлы. Kumport является третьим по величине контейнерным терминалом Турции и стратегическим связующим звеном с Европой.

Китайская инициатива «Один пояс, один путь» (включает «Экономический пояс шелкового пути» и «Морской шелковый путь XXI века») направлена на содействие торговле, инвестициям и ускорение экономического роста благодаря развитию инфраструктурной сети, соединяющей Азию и Европу. Охватывает более 100 стран и международных организаций.
 

Ще на цю тему