Россия отреагировала на резолюцию Украины по Крыму в ООН

15:01 19.11.2020

Россия гарантирует соблюдение прав человека в Крыму, утверждает заместитель постпреда России при ООН Геннадий Кузьмин, в ответ на доклад Украины относительно нарушений на полуострове и одобрения Комитетом Генассамблеи ООН соответствующей резолюции.

«В целом разворот Киева к «европейским ценностям» получился какой-то неправильный. Украина перестала быть самостоятельной страной, способной поддерживать правопорядок и обеспечивать права человека на своей территории», – цитирует Кузьмина российское агентство ТАСС, сообщают Крым.Реалии.

Такими нарушениями он назвал события 2014 года в Украине, конфликт на Донбассе, дипломат также утверждает, что в Украине «притесняют» за использование русского языка.

Также на резолюцию отреагировала спикер МИД России Мария Захарова. Она считает, что принятый проект резолюции по Крыму «носит политически ангажированный характер».

«18 ноября Третий комитет 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН принял голосованием инициированный Украиной проект резолюции о ситуации с правами человека в Крыму. Как и в прошлые годы эта резолюция носит политически ангажированный характер и не имеет ничего общего с реальной ситуацией на полуострове. Украина в очередной раз воспользовалась площадкой ООН для тиражирования своих необоснованных политических и территориальных притязаний на Крым», – сказала Захарова во время брифинга в четверг.

Накануне сообщалось, что Комитет Генассамблеи ООН одобрил усиленную резолюцию, осуждающую нарушения прав человека в Крыму.

Ще на цю тему