Начались сборы с командирами рот морской пехоты Каспийской флотилии РФ

20:00 18.11.2020

В Дагестане в пункте постоянной дислокации Каспийской флотилии (КФл) РФ начались сборы с командирами рот морской пехоты.

Сборы проводятся с целью совершенствования навыков, умений и командирских качеств офицеров, ознакомления с наиболее эффективными и перспективными формами и методами обучения подчиненного личного состава, пишет пресс-служба Минобороны РФ.

В ходе сборов основной упор будет сделан на активные формы обучения. На семинарах, тактических летучках, показных занятиях командиры рот будут совершенствовать свои знания и навыки в огневой подготовке, вождению боевых машин, морской десантной подготовке. На занятиях по физической подготовке проверят силу, выносливость, быстроту при преодолении современной общевойсковой и специальной полосы препятствий.

На лекциях по тактической подготовке офицеры изучат организацию и порядок проведения различных учений, основы боевого применения морской пехоты в наступательном и оборонительном бою.

Заключительным этапом сборов станет отработка на картах принятия решения и постановка задач командирами рот подчинённым подразделениям по захвату, обороняемого условным противником, побережья.

Всего на сборы привлекается около 50 командиров подразделений морской пехоты флотилии.

Так же в Дагестане, в пункте базирования кораблей Каспийской флотилии (КФл), с экипажами малых артиллерийских кораблей (МАК) «Астрахань» и «Махачкала» проведена тренировка по борьбе за живучесть и спасению личного состава.

По замыслу учения, МАК «Астрахань» в ходе ведения боевых действий получил многочисленные повреждения и пробоины, в результате чего начал терпеть бедствие. Получив оповещение о бедствии, на помощь МАК «Астрахань» прибыл МАК «Махачкала».

Экипаж выполнил комплекс мероприятий по предотвращению поступления забортной воды, однако объем повреждений привел к затоплению корабля. При возникновении угрозы жизни и здоровью находящихся на борту людей командир принял решение об эвакуации.

Военнослужащие экипировались в индивидуальные средства спасения и стали покидать корабль. На воду были спущены спасательные плоты, патрульная лодка, осуществлен сбор личного состава на спасательные средства.

Помимо общих действий экипажа по организации эвакуации при угрозе гибели судна, моряки отработали навыки экипировки в специальные спасательные гидрокомбинезоны, которые используются в зимнее время года.

В ходе тренировки было задействовано около 40 военнослужащих МАК «Астрахань» и «Махачкала» Каспийской флотилии.

Ще на цю тему