Оккупанты обещают через год разработать «технический регламент водопроводов» для Крыма
«Законодатели и ученые» планируют разработать технический регламент для водопроводных сетей, чтобы снизить потери воды в оккупированном Крыму.
Как сообщил член экспертно-консультационного совета по совершенствованию законодательства в сфере защиты национальных интересов и вопросах международной политики при Государственной думе Роман Зыков, на разработку и принятие документа может потребоваться год, пишет Крыминформ.
«С точки зрения совершенствования законодательства возможны два варианта. Первый – принятие технического регламента. Крым все-таки зона сейсмоопасная, зона с подвижными грунтами. Это значит, что необходимо использовать технологии укладки водопроводов и материалы, которые будут приемлемы для этих условий. Сейчас единый технический регламент в России или локально в Республике Крым отсутствует, а он должен быть. Люди науки предлагают нам запустить процесс принятия технического регламента. Это не конкретная труба, это параметры, которым труба должна соответствовать», – сказал Зыков.
Он отметил, что существует и другая проблема, касающаяся контрактов на обустройство водопроводов. Во время участия в конкурсе потенциальный подрядчик указывает, что будет использовать одни материалы, а после победы и заключения контракта меняет материалы. По его словам, в Санкт-Петербурге есть регламент, в соответствии с которым в городе используют материалы определенного качества.
«Сегодня (на общественно-научном «круглом столе» «Решение проблемы по обеспечению надежного водоснабжения Крымского полуострова») такие доклады предусмотрены. Если это найдет поддержку и будет включено в итоговую резолюцию, то уже на следующей неделе этот вопрос будет поднят в стенах Совета Федерации и Государственной думы РФ, дальше будет запущен процесс принятия. Сначала это предполагает разговор с общественностью, с наукой, с производителями. На это уходит около года, – добавил Зыков. – Если брать на примере Санкт-Петербурга и распространить этот опыт на Крым, то практически все российские производители способны уложиться в нормы. А вот зарубежные производители зачастую не соответствуют. Я думаю, что в течении года это возможно принять».
В Симферополе потери воды в сетях составляют 55% при нормативных показателях 30%. Вопрос снижения потерь воды в сетях внесен в план мероприятий по решению проблем с водообеспечением в Крыму. На эти цели правительство России выделило почти 50 млрд рублей.
Ще на цю тему
- 08.09.2026 В оккупированном Крыму сегодня ограничат подачу воды в нескольких населенных пунктах
- 01.09.2026 В Крыму резко снизились водные запасы – краевед
- 21.08.2026 В Крыму временно отключили водоснабжение в нескольких районах
- 13.08.2026 В Крыму опять «временно ограничили» подачу воды в нескольких населенных пунктах
- 04.08.2026 Жителям оккупипрванной Керчи на трое суток отключат воду
- 23.07.2026 Крымские водохранилища пополнились из-за снижения потребления воды – эксперт
- 20.07.2026 Еще один город оккупированного Крыма переходит на водоснабжение по графику
- 16.07.2026 Частина окупованого Криму залишилася без води та електроенергії
- 10.07.2026 В оккупированном Крыму начались массовые отключения подачи воды
- 07.07.2026 У Криму почалися масштабні відключення водопостачання
- 03.07.2026 В Армянске и окрестностях ограничат подачу воды до нескольких часов – «Вода Крыма»
- 02.01.2026 Российские власти Крыма не в состоянии обновить систему водоснабжения: у нее высокий уровень износа