Крымчанину Абдуллаеву в российской колонии не оказали медпомощь и отправили в ШИЗО, у него температура и кашель – родные

08:01 18.11.2020

У фигуранта симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» Теймура Абдуллаева, который находится в российской колонии, поднялась температура, однако, как утверждает его мать Диляра Абдуллаева, вместо оказания медицинской помощи его отправили в штрафной изолятор.

«Сегодня адвокат из Уфы доставил в колонию необходимые лекарственные препараты и ему стало известно, что моего сына Теймура поместили сегодня в ШИЗО! Карательная система безжалостно убивает моего сына! Больного с высокой температурой, с обструкцией, слабостью и кашлем… и его больного вместо срочной неотложной медицинской помощи отправляют в штрафной изолятор!» – написала Диляра Абдуллаева в Facebook.

Женщина призывает международные организации, российского и украинского омбудсмена отреагировать на ситуацию, которая сложилась с ее сыном.

В УФСИН по Башкортостану публично не комментировала перевод крымчанина в ШИЗО.

Крым.Реалии направят в ведомство информационный запрос.

Ранее Теймур Абдуллаева около пяти месяцев находился в штрафоном изоляторе, после чего его перевели в камеру со строгими условиями содержания.

Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону вынес приговор фигурантам симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» в июне 2019 года. Позже Верховный суд России изменил приговор крымчанам.

Таким образом, Узеир ​Абдуллаев получил 12 лет и 6 месяцев​ заключения, Рустем Исмаилов – 13 лет и 6 месяцев, Эмиль Джемаденов – 11 лет и 6 месяцев, Айдер Салединов – 11 лет и 6 месяцев. Теймур Абдуллаев после пересмотра приговора получил 16 лет и 6 месяцев колонии, при этом для него предусмотрен административный надзор сроком на 1 год и 4 месяца.

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с данным приговором и призвало усилить санкционное давление на Россию.

Правозащитный центр «Мемориал» признал всех фигурантов этого дела политическими заключенными.

Ще на цю тему