Суд по «делу Аблямитова» в Крыму: сотрудники ФСБ путались в показаниях и ссылались на МИД России

09:01 18.11.2020

В Кировском районном «суде» оккупированного Крыма 17 ноября состоялось судебное заседание по делу Меджита Аблямитова, которогом обвиняют в участии в «украинском нацбатальоне».

Как сообщило общественное объединение «Крымская солидарность», на заседании были допрошены четыре свидетеля обвинения. Слушание прошло в закрытом режиме – без участия СМИ.

«Мы допросили четверых свидетелей. Двое из них – оперативные сотрудники ФСБ по фамилии Псарев и Страдетский, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия по данному делу. Еще один свидетель – бывший участник данного батальона по фамилии Османов и еще один свидетель, принимавший участие на следственных мероприятиях, понятой по фамилии Русенович», – рассказал адвокат Айдер Азаматов.

В ходе допроса свидетеля Псарева стало известно, что в ФСБ «поступила информация из Министерства иностранных дел России о том, что данный батальон составляет угрозу экономическую, политическую опасность для России». На основании этого сообщения оперативные сотрудники ФСБ в Крыму начали проводить оперативно-розыскные мероприятия, отметил адвокат.

«Сотрудник ФСБ в суде сказал, что в глаза не видел данного письменного разъяснения, но его коллеги, такие же сотрудники ФСБ, сказали, что такое разъяснение в письменном виде есть и оно находится в управлении (УФСБ – КС). Суд тоже начал спрашивать у сотрудника – каким образом он сделал вывод, что данная организация какую-то угрозу составляет? Он сказал, что по оперативным данным, которые он не может рассекретить, потому что это составляет государственную тайну», – говорит Азаматов.

В итоге ходатайство защитника об оглашении этих сведений суд отклонил, поддержав версию обвинения «о гостайне». Адвокат считает, что с учетом данного решения суда, теряет смысл закрытость судебного заседания, поскольку он не может выяснить ключевые для защиты Аблямитова сведения.

«Когда я ставил им вопросы касательно таких же участников батальона как Османов, Зейтулаев, один оперативный сотрудник говорил, что вовсе не помнит и ему стало это известно лишь от своих коллег – следователей. Он путался в показаниях. Суд у него так же неоднократно переспрашивал – как оперативные сотрудники получили информацию, что Аблямитов является участником батальона, ну, и Османов, и Зейтулаев? Оперативный сотрудник затруднился ответить на этот вопрос», – сообщил защитник.

Свидетель Османов ответить на вопросы адвоката об участии Аблямитова однозначно не смог и сообщил суду, что «не может подтвердить данный факт, много времени прошло, и некоторые моменты он вовсе не помнит».

Суд объявил перерыв до 2 декабря. На следующем заседании планируют допросить еще четверых свидетелей обвинения.

«Сам Меджит чувствует себя нормально, готов дальше бороться против несправедливого преследования и считает себя невиновным в том, что принимал участие в данном батальоне и сообщил, что ничего противозаконного он не совершил и дальше готов отстаивать данную позицию», – завершил Азаматов.


Комментарии сотрудников ФСБ, которые были допрошены на суде, отсутствуют.

Ще на цю тему