Суд по «делу Аблямитова» в Крыму: сотрудники ФСБ путались в показаниях и ссылались на МИД России
В Кировском районном «суде» оккупированного Крыма 17 ноября состоялось судебное заседание по делу Меджита Аблямитова, которогом обвиняют в участии в «украинском нацбатальоне».
Как сообщило общественное объединение «Крымская солидарность», на заседании были допрошены четыре свидетеля обвинения. Слушание прошло в закрытом режиме – без участия СМИ.
«Мы допросили четверых свидетелей. Двое из них – оперативные сотрудники ФСБ по фамилии Псарев и Страдетский, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия по данному делу. Еще один свидетель – бывший участник данного батальона по фамилии Османов и еще один свидетель, принимавший участие на следственных мероприятиях, понятой по фамилии Русенович», – рассказал адвокат Айдер Азаматов.
В ходе допроса свидетеля Псарева стало известно, что в ФСБ «поступила информация из Министерства иностранных дел России о том, что данный батальон составляет угрозу экономическую, политическую опасность для России». На основании этого сообщения оперативные сотрудники ФСБ в Крыму начали проводить оперативно-розыскные мероприятия, отметил адвокат.
«Сотрудник ФСБ в суде сказал, что в глаза не видел данного письменного разъяснения, но его коллеги, такие же сотрудники ФСБ, сказали, что такое разъяснение в письменном виде есть и оно находится в управлении (УФСБ – КС). Суд тоже начал спрашивать у сотрудника – каким образом он сделал вывод, что данная организация какую-то угрозу составляет? Он сказал, что по оперативным данным, которые он не может рассекретить, потому что это составляет государственную тайну», – говорит Азаматов.
В итоге ходатайство защитника об оглашении этих сведений суд отклонил, поддержав версию обвинения «о гостайне». Адвокат считает, что с учетом данного решения суда, теряет смысл закрытость судебного заседания, поскольку он не может выяснить ключевые для защиты Аблямитова сведения.
«Когда я ставил им вопросы касательно таких же участников батальона как Османов, Зейтулаев, один оперативный сотрудник говорил, что вовсе не помнит и ему стало это известно лишь от своих коллег – следователей. Он путался в показаниях. Суд у него так же неоднократно переспрашивал – как оперативные сотрудники получили информацию, что Аблямитов является участником батальона, ну, и Османов, и Зейтулаев? Оперативный сотрудник затруднился ответить на этот вопрос», – сообщил защитник.
Свидетель Османов ответить на вопросы адвоката об участии Аблямитова однозначно не смог и сообщил суду, что «не может подтвердить данный факт, много времени прошло, и некоторые моменты он вовсе не помнит».
Суд объявил перерыв до 2 декабря. На следующем заседании планируют допросить еще четверых свидетелей обвинения.
«Сам Меджит чувствует себя нормально, готов дальше бороться против несправедливого преследования и считает себя невиновным в том, что принимал участие в данном батальоне и сообщил, что ничего противозаконного он не совершил и дальше готов отстаивать данную позицию», – завершил Азаматов.
Комментарии сотрудников ФСБ, которые были допрошены на суде, отсутствуют.
Ще на цю тему
- 26.01.2021 «Суд» відмовився зупиняти справу проти цивільного журналіста Кадирова
- 22.01.2021 Бекіров, Яніков та Сулейманов залишаються в умовах нелюдського утримання — суд відхилив скаргу захисту
- 22.01.2021 Політв'язень перебуває у ШІЗО понад півроку: омбудсмен отримала відповідь на запит про стан Абдуллаєва / Фото
- 22.01.2021 Белогорское «дело Хизб ут-Тахрир»: адвокат Полозов подал жалобу на приговор Энверу Омерову
- 21.01.2021 Стали відомі факти грубих порушень співробітників ФСБ у «справах» про службу в нацбатальйоні
- 21.01.2021 Полозов подав ще одну скаргу на недопуск як захисника у «справі Рефата Чубарова»
- 21.01.2021 Співробітники ФСБ – свідки у справі Меджита Аблямітова – його не згадали в суді
- 20.01.2021 Резніков обіцяє за тиждень презентувати Концепцію розвитку кримськотатарської мови
- 20.01.2021 Осужденный по крымскому «делу Хизб ут-Тахрир» Сервер Мустафаев подал жалобу на СИЗО и прокуратуру / Фото
- 20.01.2021 В Крыму суд решил допросить полицейских, составивших протокол на активиста Бекирова
- 19.01.2021 Адвокат активіста Темер'янова оскаржив його затримання
- 19.01.2021 Адвокат крымчанина Теймура Абдуллаева хочет судиться с российской колонией