Корабли Каспийской флотилии РФ провели тренировку по противовоздушной обороне

19:30 16.11.2020

1. В Дагестане в пункте базирования кораблей Каспийской флотилии РФ прошла тренировка с дежурной сменой центра управления флотилии и экипажами кораблей по обнаружению воздушных целей и отражению ударов условного противника.

По замыслу тренировки, радиоэлектронные средства освещения надводной и воздушной обстановки, а также радиолокационные станции и комплексы системы обнаружения береговых войск выявили движение авиации условного противника в направлении пункта базирования КФл, пишет пресс-служба Минобороны РФ.

В ходе учебных мероприятий дежурная смена центра управления флотилии организовала управление силами и средствами ПВО для отражения ударов воздушного противника по пунктам базирования. Также были отработаны способы целераспределения и постановки огневых задач по различным каналам связи.

По сигналу из центра управления средства ПВО кораблей и береговых войск были приведены в готовность к применению, организован приём и анализ данных по воздушной обстановке.

При выполнении учебных задач моряки отработали вопросы противовоздушной обороны в пункте базирования, а также применение средств радиоэлектронной и визуальной маскировки.

При подходе воздушных целей на рубеж поражения они были условно уничтожены из зенитных, артиллерийских и других средств ПВО.

В тренировке приняли участие экипажи малых ракетные и артиллерийских кораблей «Град Свияжск», «Великий Устюг», «Махачкала» и «Астрахань».

2. В Дагестане с отрядом противодействия диверсионным силам и средствам (ПДСС) Каспийской флотилии проведено учение по обезвреживанию условной группы незаконного вооружtнного формирования с применением беспилотных летательных аппаратов.

По замыслу учения, дежурная смена поста наблюдения обнаружила высадку условной группы НВФ в прибрежной части Каспийского моря в районе полигона Турали.

В ходе отработки практических задач военнослужащие отряда ПДСС разделились на две группы: первая выступила в роли НВФ, а вторая организовала поиск и обезвреживание условного противника.

В район высадки НВФ был направлен дежурный тягач с поисковой группой. Корректировку действий военнослужащих ПДСС по поиску «диверсантов» обеспечил расчет беспилотного летательного аппарата «Орлан-10».

После обнаружения «противника» в заданном районе поисковая группа отряда ПДСС успешно блокировала, а затем уничтожила условную группу НВФ. Также военнослужащие отработали элементы рукопашного боя с использованием холодного и стрелкового оружия.

В учении приняли участие около 40 военнослужащих отряда ПДСС КФл, было задействовано порядка 10 единиц военной техники.

3. С военнослужащими разведывательных подразделений морской пехоты Каспийской флотилии (КФл), дислоцированных в Республике Дагестан, завершились интенсивные полевые занятия по боевой подготовке на горном полигоне Аданак.

В ходе занятий разведчики изучили особенности фортификационного оборудования позиций, маскировки, установки минно-взрывных заграждений, организацию разведки и поддержания взаимодействия в наступательном и оборонительном бою. Кроме того, с личным составом разведывательных подразделений прошли комплексные тренировки по отработке элементов и приtмов армейского рукопашного боя.

В полевых условиях военнослужащие приобрели практические навыки ведения разведки в тылу условного противника как в дневное, так и в ночное время суток. Отработка практической части занятий проводилась в условиях, максимально приближенных к боевой обстановке, с использованием имитационных средств (холостых патронов, дымовых шашек, шашек имитации разрыва артиллерийского снаряда ШИРАС)

На заключительном этапе полевых занятий разведчики выполнили упражнения учебных стрельб из современных автоматов АК-12.

Всего на полигоне Аданак в рамках полевого выхода было задействовано около 200 военнослужащих разведывательных подразделений КФл.

Ще на цю тему