Новый украинский корабль-разведчик проходит испытания/ Фото

12:15 16.11.2020

Новый разведывательный корабль проекта «Лагуна» проходит заводские и ходовые испытания.

В настоящее время завершились все этапы швартовых испытаний среднего разведывательного корабля проекта «Лагуна», который построен для нужд национального военного флота на одном из судостроительных предприятий Украины, пишет Флот-2017 со ссылкой на АрмияInform.

«Сейчас корабль переходит к отработке этапов заводских и ходовых испытаний. Практически на завершающей стадии согласования программы и методики прохождения всех элементов государственных испытаний в акватории моря. Ожидается, что до конца текущего года корабль проекта «Лагуна» будет готов к проведению запланированных мероприятий государственных испытаний», — сообщил начальник управления кораблестроения Командования ВМС ВС Украины капитан 1 ранга Василий Радчук.

Кроме того, продолжаются государственные испытания двух десантно-штурмовых катеров типа «Кентавр»: «Малин» и «Станислав».

«По катерам типа «Кентавр», предварительно установлено, что во время испытаний не достигнута в полной мере характеристика скорости, которая была заявлена в соответствии с оперативно-тактическими требованиями этого проекта, поэтому конструкторы судостроительного предприятия внесли соответствующие изменения в конструкцию. В дальнейшем ожидаем проверку этих конструктивных изменений при эксплуатации катеров», — сообщил Радчук.


Фото с сайта Флот-2017.
 

Ще на цю тему