Воздушное пространство Армении и Карабаха объявили бесполетной зоной

18:30 12.11.2020

Воздушное пространство Армении и Карабаха объявили бесполетной зоной. Оно закрыто для полетов, за исключением военной и заявленной гражданской авиации.

Об єтом заявил пресс-секретарь министерства обороны Армении Шушан Степанян заявил, сообщает ghall.com.ua со ссылкой на РИА Новости. 

Сообщается, что силы ПВО армянских ВС и ВКС России совместно прикрывают воздушное пространство.

Ранее министры обороны России и Турции Сергей Шойгу и Хулуси Акар подписали меморандум о создании центра по контролю за прекращением огня в Нагорном Карабахе.

Следить за соблюдением условий прекращения боевых действий в Нагорном Карабахе будут вертолеты Ми-8 и Ми-24 ВКС России. Вертолеты также будут заниматься транспортировкой в труднодоступные районы материально-технического имущества и личного состава миротворцев.

Ранее сообщалось, что Азербайджан и Армения выразили согласие на размещение российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе. По предварительному соглашению, российские войска выступят в статусе разграничительного кордона между противоборствующими силами. Наряду с этим, стороны пришли к согласию относительно активного участия правительства Турции в окончательном урегулировании карабахской проблемы.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о намерении Анкары принять участие в обеспечении перемирия в Нагорном Карабахе. Турецкие представители будут дислоцироваться на территории, контролируемой Азербайджаном.
 

Ще на цю тему