Лавров оценил предположения о «потере Россией Крыма вслед за Кавказом» 

17:00 12.11.2020

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал «диванной аналитикой» доводы о том, что из-за Нагорного Карабаха Россия якобы «проиграла Кавказ» и следующим «потеряет» Крым. 

Об этом глава ведомства заявил на пресс-конференции для российских и иностранных журналистов, пишет РИА Новости.

«Много идет оценок «на грани». У кого-то эйфория, у кого-то истерика: Россия «проиграла Кавказ, следующим будет Крым»... У нас таких схожих аналитиков хватает, как, собственно, и в Турции, в ряде других стран. Такая же волна, только с обвинениями уже России в предательстве, поднялась и среди нашей либеральной прессы, в соцсетях. Это такая диванная, знаете, аналитика, на нее надо, наверное, внимания обращать поменьше», – сказал Лавров. 

Ранее сообщалось, что лидеры России, Азербайджана и Армении Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы. Также предусматривается открытие коридора между Азербайджаном и Нахичеванской автономной республикой.
 

Ще на цю тему