В Севастопольском «суде»  допросили сотрудника ФСБ по «делу о лжесвидетельстве»

14:00 12.11.2020

В подконтрольном России Севастопольском городском суде 11 ноября прошло судебное заседание по делу Руслана Бекирова, которого обвиняют в лжесвидетельстве по севастопольскому «делу Хизб ут-Тахрир».

Суд допросил свидетеля обвинения – следователя ФСБ России Юрия Андреева. Об итогах «Крымской солидарности» рассказал адвокат Эмиль Курбединов, пишет издание Крым.Реалии.

«Следователь ФСБ Андреев допрашивал Бекирова в январе 2019 года. Именно на его действия Бекиров подавал сообщение о преступлении, именно он оказывал давление на него», – сообщил адвокат.

Как пояснил Курбединов, на судебном заседании следователь ФСБ все отрицал – говорил, что никакого давления на обвиняемого он не оказывал, а Бекиров допрашивался в рамках уголовного дела в отношении крымского татарина Энвера Сейтосманова и добровольно дал все показания, добровольно подписал протокол допроса, владеет русским языком.

Судебное заседание по второму бахчисарайскому «делу Хизб ут-Тахрир» в Южном военном окружном суде, Ростов-на-Дону, Россия, июль 2020 года

«На вопросы защиты о том, кто вызывал Бекирова, кто его доставлял, Андреев отвечал, что не помнит. Документы, подтверждающие вызов Бекирова, были уничтожены», – комментирует Эмиль Курбединов.

На следующем заседании, по словам защитника, планируется допрос по видеоконференцсвязи из колонии Энвера Сейтосманова, который уже отбывает наказание в Башкортостане. Помимо этого, планируется допрос эксперта и допрос секретного свидетеля под псевдонимом «Багиров». Защитник считает, что это «агент ФСБ».

ФСБ России обвиняет Руслана Бекирова в даче ложных показаний (часть 1 статьи 307 УК России) в отношении осужденного по «делу Хизб ут-Тахрир» к 17 годам заключения Энвера Сейтосманова.

Следствие, как следует из самого постановления, утверждает, что в марте 2019 года во время допроса Бекиров «при отсутствии какого-либо морального и физического давления со стороны следователя» дал показания о том, что в январе 2015 года слышал, как «Сейтосманов сообщал, что является хизбом».

Показания Бекирова следствие приобщило к материалам по делу Энвера Сейтосманова как доказательство его причастности к организации Хизб ут-Тахрир. Однако, спустя полгода, в августе 2019 года во время рассмотрения дела Сейтосманова по существу, Руслан Бекиров, выступая в зале Южного окружного суда как свидетель обвинения, заявил коллегии судей, что давал показания против Сейтосманова под давлением со стороны сотрудников ФСБ.

Более того, Бекиров вместе с адвокатом Эмилем Курбединовым подали в Военно-следственный комитет в Крыму заявление с просьбой провести проверку в отношении сотрудников ФСБ, которые его допрашивали.

Публичные комментарии российской ФСБ относительно дела против Руслана Бекирова отсутствуют.

11 июня ФСБ России задержала жителя Балаклавского района Руслана Бекирова. Позже его отпустили под подписку о невыезде.

США осудили задержание и возбуждение уголовного дела в Крыму в отношении Руслана Бекирова.

Ще на цю тему