На Каспийской флотилии РФ провели учения по борьбе за живучесть корабля

20:15 10.11.2020

В новом пункте базирования кораблей Каспийской флотилии (КФл) в Республике Дагестан экипажи малых артиллерийских кораблей (МАК) «Махачкала» и «Волгодонск», базовых и рейдовых тральщиков провели тренировку по борьбе за живучесть.

Всего в учении приняли участие аварийные партии 5 кораблей флотилии. Экипажи отработали порядок действий при возникновении пожара в корабельных отсеках, ликвидировали пробоины и откачали поступающую забортную воду, пишет пресс-служба Минобороны России.

Задачи отрабатывались на специально оборудованном учебно-тренировочном комплексе (УТК) в помещениях, имитирующих отсеки корабля, где происходило фактическое возгорание переборок и поступление забортной воды.

В ходе тренировки по тушению пожара производился взрыв имитационных средств (пиропатронов) и огонь условно начинал быстро распространялся по отсеку. Задачей матросов являлось герметизировать горящий отсек, остановить распространение огня и ликвидировать очаги возгорания в минимально короткие сроки.

На этапе тренировки по устранению пробоин аварийные партии устанавливали специальные пластыри на пробоины различного диаметра и откачивали поступившую воду, которая набиралась из отверстий с большой скоростью.

Кроме того, в ходе обучения наращивалось усложнение обстановки, когда возгорание и поступление забортной воды происходило одновременно в нескольких отсеках.

Выполнение задач было максимально приближено к реальности. Так, вода через пробоины в отсек поступала под давлением свыше 4 кг на квадратный сантиметр, а температура в условно горящем машинном отделении поднималась до 200 градусов Цельсия. Несмотря на это, аварийно-спасательные группы успешно справились с поставленными задачами.

Всего в тренировке по борьбе за живучесть корабля было задействовано около 100 военнослужащих из состава экипажей кораблей КФл/

В Дагестане на полигоне Турали с военнослужащими подразделений войск радиационной, химической и биологической защиты Каспийской флотилии РФ прошло специальное учение по ликвидации последствий условной техногенной аварии.

По замыслу учения, личный состав подразделений морской пехоты совершил марш на бронетранспортёрах БТР-82А в район сосредоточения. По прибытии боевых машин в назначенный пункт на полигон Турали военнослужащие отделений РХБ защиты провели разведку и обследование местности на предмет радиоактивного, химического и биологического заражения. В ходе выполнения мероприятий специалисты-химики обнаружили условное заражение местности активными опасными веществами, вызванное последствием условной техногенной аварии на объекте промышленного комплекса.

Военнослужащие, экипированные в средства индивидуальной защиты, отработали выполнение нормативов специальной обработки вооружения и военной техники попавшей в зону заражения. В ходе выполнения мероприятий по обработке и дезинфекции ВВТ были задействованы расчёты современных авторазливочных станций АРС-14КМ и машин химической разведки РХМ-6.

Всего в учебных мероприятиях было задействовано около 50 единиц военной и специальной техники, в том числе машины разведки РХМ-6, авторазливочные станции АРС-14КМ, термодымовая аппаратура ТДА-2К, ТДА-3 и др.
 

Теми:

Ще на цю тему