Оккупанты рассказали, как потратят федеральные «водные» деньги в Крыму 

17:45 10.11.2020

В 2021 году в столице Крыма планируют начать капитальный ремонт 14 водоводов, чтобы снизить потери воды на самых критических участках. 

Об этом рассказал гендиректор ГУП РК «Вода Крыма» Владимир Баженов в эфире радио «Спутник в Крыму», пишет РИА Новости

Со слов Боженова, речь идет о том, чтобы в течение года выполнить проекты работ, пройти экспертизу и торги и приступить непосредственно к работам. На эти цели запланировано 1,5 миллиарда рублей из тех денег, что правительством РФ были предусмотрены для решения проблем с водоснабжением полуострова, пояснил он. 

В приоритете – крупные магистральные водоводы внутри города. «Мы определили самые крупные диаметры (1200 и 1000 мм – РИА Новости), повреждения на которых ведут к очень серьезным последствиям. И чтобы их исключить, мы эти работы должны сделать, - отметил чиновник. – Дальше – ведь средства будут выделяться и в 2022, и в 2023 годах – будем уходить с диаметра 1200 и 1000 на 600, потом в следующие годы – на 400 и 200 (мм – ред.). За редким исключением сети Симферополя нуждаются в перекладке». 

В 2020 году, подчеркнул «гость студии», у предприятия есть еще одна стратегически важная и задача: завершить работы по восстановлению трубопровода от насосной станции Веселое до совхоза Дзержинского. 

«Мы имеем возможность подавать артезианскую воду, которая поднимается на Вилинском и Ивановском водозаборах, с насосной станции Веселое только по одному маршруту, до Маршала Жукова. Вторая нитка до совхоза Дзержинского вышла из строя очень давно. Мы своими силами 600 метров уже поменяли, и сейчас правительство РФ выделило средства, 200 миллионов рублей, на замену еще 4 километров. Сейчас труба уже полностью демонтирована. И подрядчик приступает к укладке новой трубы. Сейчас все силы сосредоточены на этой задаче», - рассказал подробности Баженов
 

Ще на цю тему