Россия будет строить боевые корабли для Арктической зоны

14:00 10.11.2020

Главнокомандующий ВМФ Николай Евменов проверил работу Научно-исследовательского института (НИИ) кораблестроения и вооружения Военного учебно-научного центра ВМФ в Санкт-Петербурге.

Евменов поставил ряд задач, направленных на обеспечение присутствия военного флота РФ в Мировом океане, пишет Интерфакс.

«Мы четко должны смотреть, как на ближнесрочную перспективу развития всех составляющих ВМФ, так и на долгосрочную перспективу, с учётом огромной географии военно-морского присутствия наших сил в Мировом океане. Особое внимание обращаю на дальнейшую реализацию направлений военного кораблестроения для Арктической зоны», - сказал главком, которого цитирует пресс-служба Минобороны.

Главком провел в институте рабочее совещание, «где были рассмотрены вопросы военно-научного сопровождения проектирования, строительства и испытаний надводных кораблей и подводных лодок новых поколений, которыми оснащается Военно-морской флот», говорится в пресс-релизе.

По данным ведомства, Евменов поставил задачи руководству НИИ «обратить внимание на дальнейшую результативную работу с представителями проектно-конструкторских бюро, судостроительных заводов в интересах создания кораблей, которые определяют перспективу ВМФ».

Объектом исследований института являются технологии создания подводных лодок и надводных кораблей, комплексов их оружия, в том числе ракетных, и вооружения, энергетика, корабельные системы автоматического управления, а также условия обитаемости личного состава. НИИ обеспечивает сопровождение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых организациями и предприятиями промышленности по гособоронзаказу, научное обеспечение эксплуатации кораблей, их вооружения и военной техники, сказано в сообщении.

Ще на цю тему