Дуда ратифицировал договор о расширении польско-американского оборонного сотрудничества

11:45 10.11.2020

В понедельник, 9 ноября, президент Польши Анджей Дуда ратифицировал двусторонний договор с США о расширении сотрудничества в области обороны между странами.

Как пишет группа Информационное сопротивление, об этом сообщило Польское радио

Президент подчеркнул многолетние политические и военные отношения Польши и США. Он напомнил о боевом братстве времен Второй мировой войны, но также и о недавней истории — в Ираке и Афганистане: «В последние пять лет это братство проявилось в очень важном для нас военном присутствии американцев на территории нашей страны и на восточном фланге НАТО. Американское военное присутствие, можно сказать с уверенностью, укрепляет безопасность нашей части Европы, Североатлантического альянса».

Подписание договора президентом Польши завершает путь, начатый в июне 2019 года. Тогда была подписана декларация о военном сотрудничестве Польши и США.

Спустя несколько месяцев было заключено соглашение об углублении этого сотрудничества, а 15 августа 2020 года министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак и госсекретарь США Майк Помпео подписали еще одну декларацию.

Договор будет осуществлен независимо от того, кто будет президентом США.

Согласно договору в Познани на стационарной основе уже в ноябре с.г. начнет базироваться V корпус армии США — командная структура в составе войск США в Европе.

Командование корпуса будет находиться в тесном контакте с польской армией, чтобы создать потенциал для возможной переброски крупных вооруженных сил в Польшу и другие страны восточного фланга НАТО.

Ще на цю тему