В Литве проходят масштабные военные учения НАТО / Видео

09:30 10.11.2020

В Литве проходят ежегодные военные учения НАТО «Железный волк II» (Geležinis Vilkas II). 

Об этом сообщает Министерство обороны Литвы, пишет ghall.com.

Армейские маневры проводятся на территории полигона Пабраде. Участие в них принимают около четырех тысяч военнослужащих механизированной пехотной бригады «Железный волк» и солдат-союзников из стран НАТО.

Учения предназначены для оценки боеготовности прибывших в страну войск НАТО и литовских военных, а также для отработки взаимодействия в совместных операциях.

«На полигоне имени генерала Сильвестраса Жукаускаса, а также в гражданских районах вокруг полигона во время учений будет использоваться принцип “силы против сил”, когда подразделения, участвующие в учениях, “сражаются” друг с другом на поле боя. Это позволяет максимально приблизить операции к реальным условиям сражения», – сказано в сообщении.

Помимо литовских военных в учениях задействованы солдаты из Бельгии, Чехии, Великобритании, Эстонии, США, Польши, Норвегии, Нидерландов, Португалии и Германии, а также около тысячи единиц военной техники. Во время маневров применяются военное оборудование, имитационные боеприпасы и пиротехника.

Было опубликовано видео с учений. На нем видно, как экипажи роты боевых машин пехоты «Волк» проходят подготовку по обнаружению и уничтожению противника.

«На стрельбище оценивалась готовность бойцов правильно использовать все возможности наблюдения, обнаружения целей и огневую мощь “Волков” – как в штатных, так и в условиях, близких к боевым», – говорится в сообщении.
 

Ще на цю тему