Оккупанты рассказали о наполняемости водохранилищ, питающих Симферополь

08:15 10.11.2020

Наполняемость трех водохранилищ, питающих Симферополь, составляет 12 млн кубометров.

Об этом 9 ноября на совещании по ситуации с водоснабжением сообщил т.н. «глава Крыма» Сергей Аксенов, пишет Крыминформ.

«В общей сложности у нас 12 млн кубометров в трех водохранилищах. Понятно, что даже такая сырая погода все равно дает плюс, коллеги говорят. Притоков не было вообще, а сейчас хоть какое-то движение потихоньку есть», – сказал глава республики.

По словам Аксенова, в результате смены погоды уменьшилось испарение воды из водохранилищ. В то же время глобально улучшить ситуацию с наполняемостью смогут лишь системные осадки, а не разовые, которые фиксируются в последние дни.

Ранее Росводресурсы прогнозировали, что восполнение запасов в водохранилищах оккупированного Крыма начнется с ноября.

На решение проблем с водоснабжением в оккупированном Крыму правительство России выделило почти 50 млрд рублей. Подготовлен план из краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных мероприятий, пишет издание.

По словам курирующего оккупированный Крым вице-премьера федерального правительства Марата Хуснуллина, основная ставка делается на добычу пресной воды из подземных источников. Ранее анонсированное строительство опреснительной установки предложено в качестве запасного варианта – из-за его дороговизны и отсутствия опыта реализации такого проекта в России.

Ще на цю тему