В МИД Украины сделали заявление по демонтажу храма ПЦУ в оккупированном Крыму

20:30 06.11.2020

Так называемое «судебное решение» власти окупаного Крыма о демонтации храма ПЦУ является грубым нарушением РФ конвенции о ликвидации расовой дискриминации и является прямым показанием к попытке уничтожения на оккупированном полуострове всего украинского.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины, передает УНН.

«Государство-агрессор продолжает незаконное преследование религиозных общин на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь. Очередным проявлением произвола, направленного на ограничение свободы вероисповедания, стало т.н. «судебное решение» оккупационной власти, которое требует демонтировать храм Православной Церкви Украины в городе Евпатория и оплатить денежный «штраф». Указанные действия - грубое нарушение Российской Федерацией Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации», - говорится в тексте заявления.

В МИДе отметили, что «с возмущением воспринимая эти антиукраинские действия», в очередной раз обращают внимание мировой общественности «на разрушительность характера присутствия РФ на украинской территории, сознательной деструктивной политике оккупационных властей, направленной на уничтожение в Крыму всего украинского и угнетение свободы вероисповедания тех, кто поднимает свой голос против попытки аннексии».

«Призываем международное сообщество дать надлежащую оценку очередному циничному нарушению прав верующих на временно оккупированной территории Украины и осудить противоправные действия государства-агрессора», - резюмировали в МИДе.

Как сообщалось ранее, российский суд в оккупированном Крыму в ноябре прошлого года обязал ПЦУ снести храм в Евпатории. На такое решение в июле этого года отреагировали в Офисе омбудсмена Украины.

Впоследствии, в начале сентября, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) решил не применять срочные меры для защиты храмов Православной церкви Украины (ПЦУ) в оккупированном Крыму.
 

Ще на цю тему