Суд в России начал рассматривать еще одно крымское «дело Хизб ут-Тахрир»

19:30 06.11.2020

Южный окружной военный суд в российском Ростове-на-Дону начал рассматривать еще одно крымское «дело Хизб ут-Тахрир». 5 ноября прошло подготовительное заседание.

Как сообщает общественное объединение «Крымская солидарность», трое из обвиняемых находятся в следственном изоляторе Симферополя – Рустем Сейтмеметов, братья Осман и Сейтумер Сейтумеровы. Четвертый фигурант – Амет Сулейманов содержится под домашним арестом. Адвокаты участвовали в заседании по видеоконференцсвязи из подконтрольного России Крымского гарнизонного военного суда и СИЗО, пишет издание Крым.Реалии.

В ходе предварительного слушания решался ряд вопросов организационного характера, однако в связи с тем, что подсудимые не были вовремя уведомлены о времени проведения слушания, заседание было перенесено на 6 ноября на 10 часов утра. Об этом сообщила адвокат Лиля Гемеджи.

«Все документы, которые они хотели приобщить сегодня к судебному заседанию, были оставлены в камерах. Что нам удалось сегодня сделать? Был заявлен ряд отводов и ряд ходатайств. В первую очередь, был заявлен отвод по составу суда, секретарю и прокурору. Основанием для отвода послужило то, что на территории Крыма согласно нормам международного права – должна применяться 4-я Женевская конвенция. В связи с этим был заявлен отвод. Данный отвод не удовлетворен», – рассказала адвокат.

В ходе слушания были заявлены и другие ходатайства, в частности, о приобщении материалов, характеризующих физическое состояние здоровья обвиняемого Амета Сулейманова. На судебные заседания его привозит сотрудник ФСИН на служебной машине.

Суд удовлетворил данное ходатайство. Подсудимыми был заявлен отвод защитникам по назначению, поскольку у каждого крымскотатарского активиста присутствуют защитники по соглашению. Адвокаты, назначенные судом, также поддержали данное ходатайство.

11 марта этого года в домах крымских татар начался ряд следственных мероприятий, инициированных сотрудниками ФСБ России. Провели семь обысков, задержаны пятеро человек: Энвер Мустафаев, Сейтумер Сейтумеров (историк – КР), Осман Сейтумеров, Амет Сулейманов, Рустем Сейтмеметов. Их увезли в отделение ФСБ.

Всем задержанным инкриминируется статья 205.5 уголовного кодекса России (Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации).

Прокуратура и Нацполиция АР Крым и Севастополя начали уголовное производство из-за обысков российских силовиков в Бахчисарае и Бахчисарайском районе 11 марта. Позже в ведомстве сообщили об открытии еще одного уголовного производства – по факту задержания крымских татар после обысков.

В Министерстве иностранных дел Украины выразили «решительный протест» в связи с обысками 11 марта.

Ще на цю тему