В Ереване прошел митинг оппозиционного Армянского национального конгресса

08:08 29.04.2011

На прошедшем 28 апреля в Ереване митинге оппозиции лидер Армянского национального конгресса, первый президент Армении Левон Тер-Петросян заявил, что его не радуют участившиеся факты усиления международного давления на Армению.

Лидер непарламентской оппозиции обратил внимание на то обстоятельство, что в последний период зафиксировано три конкретных значимых случая подобного давления:
Прекращено финансирование Армении в рамках программы «Вызовы тысячелетия». Выделение средств в рамках этой программы было возможно только в случае успешного продвижения демократических реформ.
В докладе госдепа США за 2010 год Армения причислена к странам, где последовательно нарушаются права человека.
Содокладчики ПАСЕ по Армении констатировали, что нерешенность проблем демократии может привести Армению даже к социальному взрыву.
Левон Тер-Петросян назвал неслучайным одновременное появление вышеуказанных трех фактов давления, при этом отметил, что в приведенных фактах указывается то, на что АНК обращал внимание в течение последних 3 лет. По его словам, целью этих шагов Запада является как желание путем давления на власти Армении добиться решения геополитических вопросов в регионе, так и наконец пробудившееся желание способствовать усилению демократии.
По материалам Day.az

Ще на цю тему