Два судна, способных достраивать Nord Stream 2, вышли в порт Мукран

19:35 04.11.2020

Судно снабжения «Остап Шеремета» и специальное судно «Артемис Оффшор» вышли из порта Калининград в Балтийское море и направляются к берегам Германии.

Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в морской отрасли региона.

«Портом назначение судна «Остап Шеремета», которое входит в состав ООО «Газпром флот», официально обозначен немецкий порт Мукран. В этот же порт идет и многофункциональное судно «Артемис Оффшор», оборудованное вертолетной площадкой и принадлежащее Морской спасательной службе Минтранса РФ», - рассказал источник.

По его словам, в порт Мукран эти суда должны прибыть 5 ноября. Именно в этом немецком порту и на его рейде в настоящее время находятся российские суда, которые будут задействованы в завершении строительства газопровода «Северный поток-2».

Это трубоукладчик «Газпрома» «Академик Черский», а также специальные суда «Умка» и «Финвал».

Судно «Остап Шеремета», построенное и сданное заказчику в начале этого года, перешло на Балтику с Дальнего Востока этим летом. В течение нескольких месяцев оно стояло в большом порту «Калининград» у стенки города Светлый. Там же пока находится и другое судно снабжения «Иван Сидоренко», которое также может быть задействовано в строительстве «Северного потока 2».

Также с Дальнего Востока пришло некоторое время назад на Балтику и многофункциональное судно «Артемис Оффшор». Оно стояло непосредственно в Калининграде.

В порту Мукран находится логистический терминал проекта строительства «Северного потока 2». Там же находится склад труб будущего газопровода. В порту и на рейде концентрируются суда, которые примут участие в достройке газопровода.

В середине октября в интервью журналу «Газпром» заместитель председателя правления ПАО «Газпром», генеральный директор ООО «Газпром экспорт» Елена Бурмистрова сообщала: «Сроки окончания строительства газопровода зависят от множества факторов, включая технические характеристики судов (в том числе вспомогательных) и оборудования, а также погодных условий в период проведения работ на морском участке. Прилагается максимум усилий для скорейшего завершения этого коммерческого проекта, несмотря на высокую политизированность полемики вокруг него».

«Для строительства газопровода получены все необходимые разрешения. А совсем недавно Датское энергетическое агентство выдало и разрешение на эксплуатацию участка газопровода, проходящего на шельфе страны», - добавила Бурмистрова.

Ще на цю тему