Украина в ООН призвала усилить действия по защите прав человека в Крыму

14:30 04.11.2020

Во вторник, 3 ноября, на полях 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке замглавы МИД Украины Эмине Джеппар призвала международное сообщество усилить совместные действия по защите прав человека в аннексированном Россией Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства, пишет издание Крым.Реалии.

По данным министерства, мероприятие объединило дипломатов из Киева, Нью-Йорка, Женевы, Вены и Страсбурга, которые занимаются правозащитной проблематикой.

Как сказано в сообщении ведомства, Эмине Джеппар в своем выступлении отметила, что «российская оккупационная власть превратила Крым в полуостров страха, где продолжаются репрессии против граждан Украины, которые выступают против оккупации».

По ее словам, на полуострове «продолжается политика незаконного заключения украинцев и крымских татар с целью дальнейшего их содержания в заложниках уже на территории России».

«Только сегодня военный российский суд Северо-Кавказского округа вынес неправомерное решение об осуждении трех граждан Украины по очередному так называемому «делу Хизб ут-Тахрир». Мы не оставим наших граждан и сделаем все возможное для их возвращения в Украину», – пообещала дипломат.

Она также затронула тему изменения демографического состава населения полуострова.

«Лишение права на землю, религию, образование и язык, принудительная смена гражданства, призыв в ряды российской армии, запрет деятельности Меджлиса крымскотатарского народа, а также притеснения Украинской православной церкви – все эти нарушения прав человека и международного гуманитарного права, по словам Эмине Джеппар, получат надлежащую оценку со стороны ООН», – указывается в сообщении.

По данным ведомства, на мероприятии отметили важность двух докладов Генерального секретаря ООН о состоянии соблюдения прав человека в Крыму.

«Важным является продолжение мониторинга этой проблематике генсекретарем, что, в частности, является одним из ключевых элементов обновленного проекта резолюции ГА ООН о ситуации с правами человека во временно оккупированном Крыму, который будет рассмотрен в ноябре-декабре», – отметила Джеппар.

Реакции российской стороны на озвученную информацию в ходе мероприятия пока нет.

Постоянное представительство Украины в ООН ранее сообщило, что третий доклад генерального секретаря организации Антониу Гутерриша по ситуации с правами человека на аннексированном полуострове ляжет в основу проекта новой резолюции по Крыму.
 

Ще на цю тему