США борются с российским оружием на законодательном уровне

19:30 03.11.2020

В США решили бороться с российским оружием на законодательном уровне. Сейчас сенат США разрабатывает соответствующий законопроект, который запрещает союзникам покупать российское вооружение.

Об этом сообщает издание «Информационный навигатор» со ссылкой на издание Breaking Defense, передает Флот2017.

В частности в рамках нового закона странам, которые приобретают у США передовые системы вооружения, хотят официально запретить покупать технологии, угрожающие американской технике. Речь идет об истребителях пятого поколения F-35 Lightning II. Истребителями уже активно заинтересовались в НАТО, а также Израиль и ОАЭ.

В числе таких угроз — российские зенитные ракетные системы С-400.

Также в США рассматривают инициативу члена палаты представителей от Демократической партии Элиота Энгеля, согласно которой страны Ближнего Востока, которые захотят приобрести F-35 Lightning II и другие передовые вооружения, например, беспилотники, должны будут уведомить Вашингтон относительно целей и планов использования закупаемого оружия.

По данным издания, странам, не входящим в НАТО, таким как Финляндия и Швейцария, которые также рассматривают возможность закупки F-35, придется придерживаться новых правил в случае одобрения текущих законопроектов.

Ще на цю тему